Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

09.08.2018
Казахстанский электролизный завод наращивает выпуск алюминия

Казахстанский электролизный завод (КЭЗ, входит в группу ERG), строительство которого было профинансировано Банком Развития Казахстана (БРК, "дочка" Холдинга "Байтерек"), планирует нарастить объемы производства первичного алюминия.

Как сообщили в КЭЗ, в ближайшие 3-5 лет завод планирует продолжить работу по увеличению силы тока на электролизерах с первоначальных 320 кА до 340 кА. Это позволит производить до 265 тыс. тонн первичного алюминия в год.

Как известно, на строительство завода по выпуску первичного алюминия в 2010 году БРК предоставил заем в размере $400 млн.

"Средства Банка были направлены на завершение строительства первой очереди, а также частично на начало строительства второй очереди завода. Проектная мощность завода - 250 тысяч тонн продукции в год. Сегодня предприятие достигло этого показателя и ставит перед собой новые задачи по увеличению производственных показателей", - уточнил старший банкир Дирекции по работе с клиентами БРК Бахытжан Омаров.

К слову, в I полугодии текущего года завод уже увеличил выпуск первичного алюминия на 1,6%, произведя за шесть месяцев 127 тыс. тонн продукции против 125 тыс. тонн в аналогичном периоде прошлого года.

"Этот показатель был достигнут благодаря интенсификации производства, а именно основным эффективным фактором стало увеличение силы тока на используемых высокоамперных электролизерах. Всего в текущем году предприятие намерено выпустить 258 тыс. тонн алюминия, что также на 1,6% выше прошлогоднего показателя", - сообщил исполняющий обязанности вице-президента по производству Бауржан Смайлов.

Также на предприятии изучают возможность выпуска алюминия и увеличение производственной мощности предприятия за счет строительства дополнительной серии электролиза.

Казахстанский электролизный завод – единственный производитель алюминия в Казахстане. Всего за десять лет работы Казахстанский электролизный завод выпустил более 2 млн тонн первичного алюминия.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции