Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

03.08.2018
Дерипаску не устраивают условия, на которых США готовы снять с РУСАЛа санкции

Совладелец алюминиевой компании "Русал" Олег Дерипаска считает условия, выдвинутые американскими властями для снятия санкций с компании, неприемлемыми, что осложняет переговоры с министерством финансов США. Об этом сообщает агентствоBloomberg со ссылкой на свои источники, передает ТАСС.

Дерипаска находит требования США экономически нецелесообразными и кабальными, сказали источники на условиях анонимности в связи с конфиденциальным характером переговоров. Они не уточнили, что именно не устраивает Дерипаску, и как может быть урегулирована эта ситуация.

Эту информацию подтвердил источник РБК в правительстве. Он назвал позицию OFAC «неконструктивной», а выдвинутые американцами условия «заведомо невыполнимыми и откровенно кабальными». «Высока вероятность, что переговоры зайдут в тупик из-за невозможности выполнения условий OFAC», — предположил источник РБК, не раскрыв содержания предложений Минфина США.

Председатель совета директоров En+ Group Plc Грег Баркер возглавляет переговоры с американским минфином, он посетил Вашингтон в надежде добиться компромисса, сказал один из источников. Обсуждения продолжаются и прогресс есть, говорит источник Bloomberg.

Министр финансов США Стивен Мнучин говорил в июле, что ведомство ведет с "Русалом" "плодотворные дискуссии" об урегулировании противоречий. Тем не менее, жесткая позиция российского миллиардера повышает вероятность того, что стороны не достигнут соглашения к 23 октября, когда санкции вступят в полную силу - такое развитие событие грозит вызвать новый всплеск турбулентности на алюминиевом рынке. У минфина США есть вариант просто продлить этот дедлайн, предоставив больше времени на переговоры.Так, срок выхода из долга и акций компаний Олега Дерипаски, изначально ограниченный 7 мая, неоднократно продлевался — сначала до 6 июня, потом до 5 августа.
Источник: MetalTorg.Ru
Компании


ОК РУСАЛ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции