Информационно-аналитический журнал    Вторник, 16 Апрель 2024 г.
Прокат:  300.50  -0.53% down   Сталь:  136.63   0% const

27.07.2018
Импортные алюминиевые рамы для велосипедов обложат дополнительными пошлинами?



Минпромторг прорабатывает вопрос о целесообразности, механизмах и сроках реализации ряда мер, которые будут направлены на увеличение спроса на алюминиевую продукцию в различных отраслях промышленности. Такое поручение ведомство получило по итогам совещания у вице-премьера Дмитрия Козака, сказано в протоколе от 27 июня (есть у «Известий»). Среди прочих предложений по дополнительным мерам стимулирования спроса значится и «введение утилизационного сбора на велосипеды и велосипедные рамы». Срок исполнения поручения — 1 октября.

Если такой шаг одобрят, проекты федерального закона и постановления правительства относительно введения утилизационного сбора на велосипеды подготовят уже к 1 октября 2019 года.

Глава Национальной ассоциации развития веломотоиндустрии Павел Шмидов поддерживает идею введения в России утилизационного сбора на велосипеды и рамы для них. По его мнению, такой сбор может составить до 10% от стоимости велосипеда на прилавке. При этом для отечественных производителей должна быть предусмотрена компенсация по уплате такого платежа по аналогии с тем, как этот вопрос решается в автомобильной промышленности. В итогена российскую продукцию цены не повысятся, а на зарубежную продукцию они вырастут пропорционально.

От MetalTorg.Ru напомним, что ранее, 13сентября 2016 года, ОКРУСАЛ, «Веломоторс», ведущий российский производитель велосипедов имотороллеров, атакже Федерация велосипедного спорта России подписали трехстороннее соглашение осотрудничестве. Вцелях развития российского велосипедного спорта было предложено защищать интересы отечественных производителей, содействовать импортозамещению иработать над привлечением различных форм господдержки отечественным производителям велосипедов. До этого, в конце 2015 года, директор «Русала» по сбыту в России и СНГ Роман Андрюшин сообщал о разработке компанией алюминиевого сплава для производства велосипедных рам, который будет легче традиционных алюминиевых и титановых.
Источник: MetalTorg.Ru
Компании


ОК РУСАЛ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции