Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  299.89  -0.51% down   Сталь:  136.63   0% const

03.07.2018
В России есть производство лития, но почти нет его потребления



Как считает Генеральный директор ФГУП «ВИАМ» Евгений Николаевич Каблов, в России существует проблема производства лития и его соединений. В интервью журналу «Редкие земли» он отметил, что единственным отечественным производителем чистой литиевой продукции является ОАО «Новосибирский завод химконцентратов», который осуществляет поставки лития как на отечественный рынок, так и за рубеж.

Производство лития на предприятии было освоено еще в 1960-х годах для удовлетворения потребностей Каменск-Уральского металлургического завода, который приступил к производству алюминий-литиевых сплавов для применения в авиакосмической и ракетной технике. Алюминий-литиевые сплавы широко применяются в авиастроении благодаря повышенной прочности при одновременном снижении плотности по сравнению с другими алюминиевыми сплавам и способностью к свариванию.

На данный момент в России на данный момент отсутствует развитая сырьевая база для производства лития, сырье импортируется из Чили, сообщил руководитель ВИАМа.

Сейчас объемы производства металлического лития и соединений лития на ОАО «НЗХК» составляют соответственно около 280 тонн и около 300 тонн в год. Из них на производство алюминий-литиевых сплавов расходуется металлического лития примерно 30–40 тонн в год (10–15% от общего производства). Остальные 85–90% металлического и хлористого лития поставляются за рубеж.

От MetalTorg.Ru добавим, что оно и не удивительно. По собственным словам Евгения Каблова, объем потребления данных сплавов за рубежом достигает 75 тысяч тонн в год, в России же этот показатель не превышает 1500 тонн. В качестве решения предлагается организация на территории ОАО «КУМЗ» современного высокопроизводительного плавильно-литейного цеха взамен оборудования 50-летней давности.

Не так давно на КУМЗе было модернизировано производство холодного проката, сейчас завершается работа над цехом горячего проката. Запуск производства ожидается в IV квартале, общая сумма инвестиций с 2012 года превысит 48 млрд рублей.

По данным Геологической службы США, мировое производство лития в концентратах, карбонатах, хлоридах и гидроксидах в 2016 году составило около 38 тысяч тонн. Правда, на металлургию приходятся совсем незначительная доляпотребления, а конкретно на выпуск сплавов - и вовсе считаные проценты. Основные потребители - литий-ионные батареи и производство керамик.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции