Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

25.06.2018
Слабеющий юань и экологические проверки сдерживают спрос на цинк в КНР

Падение курса юаня делает маловероятной до конца июня привлекательность импортных поставок цинка для торговцев в КНР. Как полагают эксперты китайского источника SMM, так называемое «импортное окно» в июне вряд ли снова приоткроется, слишком очевидно ослабление юаня - в середине июня на короткое время была благоприятная ситуация для такого «окна».

Постепенное ослабление юаня происходит с середины апреля, когда начались инициированные Дональдом Трампом трения в торговых отношениях США и Китая, в течение 21 июня юань ослабел до 6,47 юаней за доллар. В этот же день котировки на цинк на Лондонской бирже металлов потеряли поддержку выше сложившейся за последние месяцы психологической отметки $3000 за тонну, что с немалой вероятностью приведёт к дальнейшему снижению цен на цинк на Шанхайской фьючерсной бирже.

Фундаментальные факторы для цинка также не способствуют оптимизму – интенсивные экологические проверки в промышленных секторах Китая оказывают депрессивное воздействие на потребляющие отрасли, и без того вступающие в традиционный «низкий сезон».

Ближайшие ожидаемые импортные поставки цинка, вероятно, будут направлены на бондовые склады, поскольку имеющиеся запасы цинка уже почти избыточны.

Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции