Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

18.06.2018
Codelco ищет клиентов для переработки концентрата с высоким содержанием мышьяка



По словам главы отдела маркетинга компании Codelco Роберта Экклфилда, компания изучает возможность переработки богатого мышьяком медного концентрата от третьих сторон на обжарочном предприятии рудника Ministro Hales. Он отметил, что вследствие неожиданного снижения концентрации мышьяка в руде, добываемой на карьере компании, у нее теперь имеются свободные мощности на перерабатывающем предприятии.

В последнее десятилетие мировая медная отрасль столкнулась с ростом уровней мышьяка в руде: ряд крупных рудников производят концентрат с содержанием мышьяка 1% и более. Первоначально на Ministro Hales получали концентрат содержанием мышьяка выше 4%, что значительно выше тогдашнего безопасного уровня для обжарки на оборудовании, характеристики которого были рассчитаны на выпуск продуктов обжига (кальцина) с низкой концентрацией мышьяка. Однако найти покупателей на концентрат с высоким уровнем примесей стало непростой задачей. (В дальнейшем технические проблемы с обжаркой удалось преодолеть, «настроив» ее на более высокие концентрации примесей.)

В частности, в 2015 г. замбийские экологические власти запретили Konkola Copper Mines перерабатывать на заводе Nchanga концентрат из Чили из-за высокого содержания мышьяка. Это вынудило Codelco смешивать концентрат с Minsitro Hales с более чистыми продуктами для соблюдения экологических требований, в частности в Китае.

После снижениясодержания мышьяка в концентрате с 4% до 2,5% завод в настоящее время работает на уровне ниже паспортной производительности и имеет недогруженные мощности.

Ministro Hales начал производство в 2013 г. В 2017 г. рудник выпустил 215 тыс. т меди, что составляет 12% от общего объема производства металла Codelco.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции