Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

31.05.2018
Дерипаске могут ограничить доступ к дивидендам Норникеля



Американские санкции в отношении ОУ РУСАЛ могут осложнить получение компанией дивидендов от ГМК «Норильский никель», сообщается в статье Financial Times.

Владение 27,8% акций «Норникеля» - один из самых ценных активов РУСАЛа на данный момент, позволивший получить около $750 млн дивидендов в прошлом году. Однако санкционные меры, предпринимаемые американскими властями, могут сильно повлиять на этот источник доходов.

В пятницу Управление по контролю за иностранными активами США (OFAC) сообщило, что «выплата дивидендов заблокированному лицу» приведет к вторичным санкциям, налагаемым на плательщика, если «OFAC посчитает, что такая транзакция «существенна».

«У нас нет полной ясности, - заявил источник FT, близкий к переговорам. - «Предварительное заключение юристов говорило, что для «Норникеля» не было рисков в выплате дивидендов… РУСАЛу. Но последнее разъяснение только усложнило ситуацию. Теперь все ждут [разъяснений] OFAC по существу».

OFAC не привела критериев, когда дивиденды могут быть сочтены «существенными». Согласно более ранним заявлениям, значимость сделок оценивается по совокупности факторов, включая любые связи с подсанкционными лицами и влияние на цели Казначейства.

Питер Харрелл, бывший высокопоставленный чиновник, который работал над санкциями в отношении России при администрации Обамы, сказал, что Казначейство позволит выплачивать дивиденды на заблокированные или эскроу-счета.

«[Казначейство] хотело бы видеть недоступность финансовых потоков для Дерипаски», - считает он. – «Они как бы сигнализируют, какой бы хотели получить результат, но оставляют себе пространство для маневра».

Возможность выплаты дивидендов Норникеля на счет эскроу действительно обсуждалась, утверждает один из источников FT. Однако добавляет, что многое будет зависеть от банков.
Источник: MetalTorg.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции