Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

25.05.2018
Ростех возвращает Удокан Усманову?

Госкорпорация "Ростех" обменяет свой опцион на покупку 25% доли в проекте освоения Удоканского медного месторождения (лицензией владеет Байкальская горная компания, контролирует USM Holdings Алишера Усманова) и небольшой пакет в "Мегафоне" на пакет акций Mail.ru Group (также контролируется USM Holdings Алишера Усманова), финализация сделки возможна до конца года. Об этом сообщил журналистам глава Ростеха Сергей Чемезов в кулуарах ПМЭФ-2018, сообщает ТАСС.

"Мы обмениваем долю в Удокане на пакет акций Mail.ru Group. У нас там опцион на 25%, весь этот опцион мы обмениваем на пакет акций Mail.ru, плюс у нас есть небольшой пакет "Мегафона" - то же самое. Мы посчитали, что получить пакет акций Mail.ru будет сегодня более выгодным, чем держать этот опцион, потому что он реально может что-то начать давать только лет через пять-шесть, не раньше", - сказал Чемезов.

Глава госкорпорации не назвал, какой пакет акций Mail.ru Group получит Ростех в результате этой сделки, отметив, что ведутся расчеты. "Это будет либо безденежная сделка, либо мы можем продать (опцион - прим. ТАСС), получить деньги, и на эти деньги приобрести", - сказал он, уточнив, что финализация сделки возможна до конца года.

Несколько позже в пресс-службе «Ростеха» заявили, что господина Чемезова поняли неверно: «Это два разных проекта, которые никак не связаны».

«В отношении Mail.ru речь шла об уже объявленном ранее вхождении “Ростеха” в капитал МФТ на 11%. Все обсуждения между USM и “Ростехом” по проекту Удокан не имеют никакого отношения к этой сделке. Реализация предварительных договоренностей об опционе в Удокане находится в стадии обсуждения»,— процитировали топ-менеджера в «Ростехе».
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции