Прокат:  301.39  +0.3% up   Сталь:  136.63   0% const

18.05.2018
Производители кобальта жалуются на нестабильность цен

Представители промышленности, связанной с кобальтом, заявляют о крайней желательности стабильных цен на металл. На этой неделе в Гонконге проходит традиционная так называемая биржевая неделя по азиатским рынкам металлов (LME Asia Week), организованная Лондонской биржей металлов. Многие участники этого мероприятия – преимущественно из Китая – отметили, что цены на кобальт начали отклоняться от текущих фундаментальных факторов, и представители промышленности подчёркивают, что в случае стабильных цен прибыль в промышленности будет намного больше. В особенности это касается участников рынка, связанных с электромобильными транспортными средствами.

Один из участников, г-н Вейгуо Ма, вице-президент китайской Wanbao Mining, отметил, что стабильное развитие цен обеспечит добывающим компаниям прибыль в достаточно долгой перспективе, а кажущиеся чрезмерно высокими цены двигают промышленность к новым технологиям. По оценкам г-на Ма, поставки кобальта на рынок будут возрастать до 2020 года, а с 2021 г. рост производства будет замедляться, что может вновь сдвигать рынок в сторону дефицита.

Ему вторит генеральный менеджер Huayou New Energy Industrial Group, который «…с нетерпением ждёт новых способов, если не управления волатильностью цен на кобальт, то хотя бы предугадывания ценовых всплесков или спадов».

Участники конференции отмечают, что развитие трёхкомпонентных литий-ионных источников питания может снизить степень использования кобальта из-за его высоких цен в пользу роста «популярности» никеля.

Исполнительный директор ЛБМ Мэттью Чемберлен тем временем сообщил о вероятном запуске биржевого контракта по наличному кобальту (сейчас на бирже работает трёхмесячный контракт).
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции