Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

14.05.2018
Мировые цены на литий снижаются на фоне увеличения его предложения



Как сообщает Platts, снижение активности на китайском рынке лития привело к падению мировых цен на карбонат лития по итогам прошедшей недели на фоне увеличения предложения материала. По оценке S&P Global Platts, 99,5%-й карбонат лития подешевел на второй неделе мая на $250, до $17750 за т CIF Северная Азия. Хотя карбонат лития предлагался по цене $20000/mt CIF, участники рынка рассматривают эти котировки как слишком высокие. Производитель отметил, что если прибавить импортную пошлину в размере 2% и 16%-й НДС, а также транспортные расходы, к цене на уровне $20000 за т, то выгоднее покупать литий на мировом рынке, чем на китайском внутреннем рынке.

Один из азиатских трейдеров также сообщает, что получает запросы от европейских и американских потребителей лития в диапазоне $16-$17 тыс. за т.

Участники рынка не ожидают, что снижение цен на литий в Китае продлиться долго, поскольку в апреле китайские власти объявили, что текущие субсидии на производство электромобилей будут скорректированы во второй половине 2018 г., что должно поддержать спрос на такие средства передвижения и металлы, используемые при производстве аккумуляторов.

Тем временем сульфат никеля торговался в границах 26-26,5 тыс. юаней за т DDP Китай, включая НДС, тогда как сульфат кобальта в регионе торгуется, по данным производителя, на уровне 140-150 тыс. юаней за т, хотя один из производителей аккумуляторов утверждает, что цена кобальта уже ниже 140 тыс. юаней за т на условиях DDP Китай, включая НДС.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции