Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

08.05.2018
Рынок цинка в Китае активизировался



Как сообщает информационный источник SMM, цены на цинк на ShFE неожиданно выросли в понедельник, 7 мая, на фоне отсутствия трейдеров LME и восстановления расположенности инвесторов к риску после очередного раунда торговых переговоров между США и Китаем. В ходе сессии цинк подорожал на бирже на 2,49%, при сокращении объема коротких позиции по фьючерсам. Также активизации рынка способствуют новые китайские правила в секторе управления активами, введенные в обиход в апреле, и ожидания смягчения кредитно-денежной политики финансовых властей.

Аналитики SMM ожидают дальнейшего роста стоимости фьючерсов на цинк.

Между тем поставки цинка на внутреннем рынке Китая недостаточны ввиду низких операционных показателей предприятий. Ряд крупных цинкоплавильных заводов Китая в марте сократили производство или же перевели заводы на техобслуживание на волне снижения стоимости фьючерсных контрактов на цинк. В апреле уровень использования мощностей составил в секторе 72,1%. На некоторых предприятиях ремонтные работы продолжились и в мае.

Ввиду напряжения с поставками цинкового концентрата, плата за его переработку (TCs) не изменилась с начала 2018 г., тогда как за пределами Китая этот показатель снизился на 14,5% относительно его уровня в 2017 г., до 12-летнего минимума $147 на кг.

Между тем спрос на цинк остается активным: снизились запасы металла в Шанхае, Тяньцзине и Гуаньдуне – на 65,4 тыс. т. Активный период потребления цинка сместился на апрель-май – из-за политических событий и длительного периода сокращения производства зимой.

Вместе с тем эксперты объясняют высокий уровень запасов цинка на таможенных складах недавним притоком импортного металла, что может оказать сдерживающее влияние на рынок и цены.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции