Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

04.05.2018
ICSG: профицит на мировом рынке меди составил в январе 2018 года 33 тысячи тонн



Согласно данным агентства International Copper Study Group (ICSG), в январе текущего года мировой рынок рафинированной меди демонстрировал небольшой профицит в размере 33 тыс. т – в основном вследствие увеличения добычи меди на рудниках на 3,5% относительно января 2017 г., до 1,716 млн т. Производство концентрата выросло на 3,7%, а выпуск меди методом жидкостной экстракции и электролиза (SX-EW) – на 3%. «Отмеченный прирост добычи меди в мире в размере 60 тыс. т в основном связан с 6%-м увеличением данного показателя в Чили, где выпуск концентрата вырос на 9%, тогда как производство меди методом SX-EW не претерпело существенных изменений», - говорится в докладе лиссабонского агентства.

Также увеличилось производство меди на предприятиях SX-EW в Демократической Республике Конго и Замбии, в Индонезии и Китае.

«Вместе с тем общий прирост добычи «красного металла» был частично снивелирован снижением выработки на ряде канадских рудников (-11%), в Перу (-4%) и США (-12%).

В региональном разрезе добыча меди выросла на 15% в Африке и Азии, на 3% - в Европе, а в Океании и обеих Америках существенно не изменилась.

Рост производства рафинированной меди в мире составил в январе 5,2%, до 2,051 млн т. Выпуск первичной меди вырос на 5,3%, до 1,648 млн т, а вторичной – на 5%, до 367 тыс. т.

Производство рафинированного металла в Китае увеличилось на 8% благодаря постоянному расширению мощностей.

Также заметно вырос выпуск меди в Индонезии и Японии по сравнению с низкими показателями минувшего года из-за забастовки и остановок предприятий на техобслуживание.

В ДРК и Замбии предприятия также внесли свой вклад в мировой рост производства рафинированной меди.

Вместе с тем отмечено снижение выпуска данного вида меди в Чили и США на 0,5% и 8% соответственно.

В региональной разбивке производство рафинированной меди увеличилось в Африке на 14%, в Азии – на 8,5%, в Европе – на 2%, а в обеих Америках оно снизилось на 3,5% совокупно.

Потребление рафинированной меди в мире выросло в январе на 5,5%, до 2,018 млн т, по сравнению с 1,912 млн т в январе 2017 г. Видимое потребление меди в Поднебесной выросло наиболее заметно – на 9%, при росте производства металла в стране на 8%, а нетто-импорта – на 6%, говорится в докладе ICSG.

Без учета Китая потребление меди увеличилось, по предварительным данным, на 1,9%.

Кроме того, потребление «красного металла» выросло в Индии, Японии и ЕС, но снизилось в США и Южной Корее.

Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции