Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

24.04.2018
РУСАЛу продлили срок

Компания «Русал» обратилась в OFAC (департамента Минфина США по контролю за иностранными активами) с просьбой исключить компанию из санкционного списка. Заявка рассматривается, говорится в заявлении Минфина. В ведомстве поясняют, что компания попала в санкционный список в связи с Олегом Дерипаской.

Санкции с «Русала» могут быть сняты, если Олег Дерипаска откажется от контроля над холдингом. «Действия американского правительства не направлены против трудолюбивых людей, зависящих от «Русала» и ее дочерних компаний»,- подчеркивают в Минфине США.

«В соответствиями с правилами OFAC, стороны, попавшие под санкции, могут быть исключены (из списка) путем изменения обстоятельств, которые привели к их включению. В случае с «Русалом» за отсутствием иной информации и согласно имеющимся фактам, и обстоятельствам в ходатайствах об исключении [из санкционных списков], США могут смягчить режим санкций, если Олег Дерипаска продаст часть активов и откажется от контроля над «Русалом»,- указывается в пояснениях к санкционным документам OFAC.

Дерипаска не является владельцем контрольного пакета в «Русале» — его компания En+ владеет всего 48,13% в компании, но по акционерному соглашению признается контролирующим акционером. Порядка 26,5% владеет консорциум Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника, Glencore через Amokenga Holdings владеет 8,75%. Еще порядка 0,25% акций принадлежит менеджменту «Русала». Оставшиеся акции (порядка 13,37%) находятся в свободном обращении.

«Просьба об исключении из санкционного списка – техническая процедура», – говорит партнер BMS Law Firm Денис Фролов. Отсутствие такой просьбы означало бы согласие с включением в санкционный список, объясняет юрист. К тому же прецедентов исключения компании из санкционного списка нет, добавляет Фролов, пишут "Ведомости".

Также Минфин США позволил контрагентам «Русала» закрыть сделки с компанией до 23 октября 2018 г. вместо изначально установленной даты 5 июня. При этом новая лицензия ведомства не предполагает разморозку активов лиц, оказавшихся под санкциями, и заблокированных к 23 апреля 2018 г. Однако деньги могут использоваться для технического обслуживания или сворачивания деятельности, говорится в документе, опубликованном на сайте ведомства.

По информации СМИ, за смягчение режима санкций выступили европейские компании, которые в столь короткий срок не могут найти альтернативных каналов поставки для весьма крупных объемов алюминия.

На фоне сообщений о введенных послаблениях котировки акций «Русала» на Гонконгской фондовой бирже выросли к 09:10 мск 24 апреля на 33,5% относительно уровня понедельника.
Источник: MetalTorg.Ru
Компании


ОК РУСАЛ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции