Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

20.04.2018
Рынок никеля испугался дефицита



Низкие запасы никеля, едва ли не панические настроения на рынке в связи с санкциями США в отношении России и её металлургии, и промышленный спрос в секторе производства электромобилей спровоцировали резкий рост цен на никель на Лондонской бирже металлов. В итоге биржевые цены на никель достигли $15875 за тонну, выйдя на максимальные с 2015 года уровни. Вполне возможно, что в случае продолжения снижения запасов никеля на биржевых складах цены на никель испытают ещё более сильный импульс на повышение.

После того, как в результате введения санкций США в отношении «Русала» на глобальном рынке были зафиксированы рост цен на алюминий и глинозём, многие участники рынков стали испытывать беспокойство относительно аналогичных мер и их последствий в отношении российского никеля.

Если рассматривать отдельно от вышеизложенного ситуацию на китайском рынке, то можно отметить вероятность укрепления спроса на материалы с использованием никелевых катодов высокого качества на фоне роста продаж нового поколения автомобилей. В частности, по данным Ассоциации производителей автомобилей, в Китае в марте производство и объём продаж электромобилей составили соответственно 67932 и 67718 шт., что соответственно на 105% и 117% выше аналогичных показателей в прошлом году.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции