Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

18.04.2018
Японские потребители алюминия в замешательстве от американских санкций



Согласно данным источников, на которые опирается Platts, японские покупатели алюминия не должны пострадать от объявления крупной мировой торговой и горнодобывающей компанией Glencore форс-мажора по поставкам алюминия в начале текущей недели. Glencore поставляла в Японию алюминиевую заготовку из Австралии и России, а также других стран. В частности, компания являлась одним из основных поставщиков первичного алюминия, производимого «Русалом», против которого 6 апреля были введены санкции. Один из японских потребителей заявил, что его компания и «Русал» обсуждают вопросы оплаты, которая осуществляется в долларах США. «Процесс поиска решения продолжается. Похоже, «Русал» намерен продолжать отгрузки продукции в апреле», - отметил потребитель.

Согласно данным таможни, в февраля из России в Японию было поставлено 27496 т алюминиевой заготовки. Какая-то часть продукции «Русала» была погружена до 6 апреля и сейчас находится на пути в Японию. В настоящее время неясно, возможны ли трансакции с участием иены для оплаты по поставкам алюминия, который уже в Японии. «Если будет продаваться материал A356, я его купил бы. Сляба тоже не хватает, поскольку в мире мало производителей сляба», - отметил другой японский потребитель.

Компании, покупающий алюминий «Русала», теперь будут вынуждены переориентироваться на алюминий из Китая, Ближнего Востока и Ирана.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции