Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

18.04.2018
РУСАЛ ограничивает отгрузки алюминия ряду зарубежных  покупателей и влияет на Rio Tinto



Американские санкции против «Русала» могут повлиять на объем производства горнодобывающей компании Rio Tinto в 2018 году. О возможности пересмотра производственных прогнозов по бокситам, глинозему и алюминию говорится в квартальном отчете компании.

Текущий прогноз компании по производству бокситов на 2018 год — 49-51 млн тонн, глинозема — 8-8,2 млн тонн, по выпуску алюминия — 3,5-3,7 млн тонн.

В апреле Rio Tinto на фоне санкций объявила о пересмотре взаимодействия в рамках договоренностей с «Русалом». К ним относятся совместное владение компанией Queensland Alumina Ltd в Австралии, соглашения о поставках бокситов для завода «Русала» в Ирландии и контракты, предусматривающие куплю-продажу товара, который еще не произведен, на добычу алюминия для плавильных заводов Rio Tinto во Франции и Исландии.

Компания объявила форс-мажор по некоторым контрактам с «Русалом».

Также 17 апреля стало известно, что «Русал» приостановил экспортные перевозки алюминия контейнерами «Трансконтейнера». Об этом рассказал гендиректор железнодорожного оператора Петр Баскаков в кулуарах форума TransRussia. Он отметил, что «это не сильно сказывается» на компании.

«Они на этой неделе дали информацию о том, что приостанавливают отправку на заводы порожних контейнеров. Тот металл, который был на колесах, временно "остановлен" до выяснения вопроса по оплате и назначению. При этом контракт продолжается, план на май они заявляют»,— рассказал господин Баскаков (цитата по ТАСС). Он уточнил, что из запланированного объема перевозок в 3 тыс. контейнеров в этом месяце выполнено только около 700.

Кроме того, крупнейшие японские сырьевые трейдеры попросили "Русал" прекратить отгрузку алюминия и другой продукции после того, как российская компания попала под санкции США. Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

"Мы попросили "Русал" прекратить отгрузку алюминия по нашим срочным контрактам, поскольку мы не можем производить оплату по ним в долларах США, и мы не хотим рисковать стать вторичной целью для санкций Соединенных Штатов", - приводит агентство слова источника в одной из трейдинговых компаний.

Как было ранее анонсировано, во вторник Лондонская биржа металлов ввела временные ограничения на торговлю алюминием «Русала». Сроки действия ограничений не установлены.
Источник: MetalTorg.Ru
Компании


ОК РУСАЛ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции