Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

22.03.2018
Поставки свинца в Китае невелики, но и спрос слаб

Цены спот-рынка свинца в Китае достаточно жёстко зажаты в ценовом диапазоне на фоне слабого спроса и предложения. Вероятно, что в ближайшем будущем ситуация не изменится, и спотовые цены на свинец останутся «стиснутыми» в узком «канале» между поддержкой на уровне 18000 юаней за тонну и сопротивлением покупателей на уровне 19000 юаней за тонну. Проседание китайского спотового рынка свинца отмечается с начала марта, и средние текущие цены на первичный рафинированный материал сейчас составляют 18550 юаней за метрическую тонну, что на 700 юаней за тонну ниже, чемв конце февраля.

Поставки остаются весьма слабыми, т.к. некоторые производства ещё находятся в режиме профилактики или ограничений производства, и в целом возобновление работы плавильных объектов идёт медленно. Общее снижение производства в марте может составить не менее 30 тыс. тонн – к вышеизложенным причинам прибавляется частые в это время года сильные туманы в Северном Китае, во время которых сильно ухудшается экологическая обстановка возле производств, поэтому приходится ограничивать производство.

Мелкие плавильные производства по переработке вторичного свинца работают с относительно низкой загрузкой в ожидании слабого потребления и незначительной прибыли. По мере восстановления более-менее постоянного ритма добывающих производств и «адекватных» поставок свинцового концентрата ставки за переработку (treatment charges , TC’s) в некоторых регионах возросли до 1400-1600 юаней за тонну.

Спрос остаётся слабым даже при ограниченном производстве в значительной степени потому, что март и апрель традиционно являются «низким сезоном» для рынка свинцово-кислотных источников питания, загрузка производств этой продукции низкая. Естественно, и торговцы в это время настроены негативно относительно ближних перспектив потребления и воздерживаются от закупок.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции