Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

06.03.2018
Норникель не ждет роста цен на медь



Аналитики ГМК «Норильский никель» считают, что недавнее ралли цен намедь, стоимость которой превысила $7000 США за тонну, было вызвано преимущественно макроэкономическими факторами, такими как: оптимизмом относительно глобального роста, спекулятивным инвестиционным спросом (в том числе и под влиянием растущих цен на нефть) и исторически сложившейся сильной обратной корреляцией с курсом американской валюты. В 2018 году они не видят мощных триггеров для цены меди, поскольку рост промышленного спроса на красный металл в Китае (50% всего мирового потребления) замедлится до 3%, а ожидаемая всеми «электромобильная революция» еще не набрала критической массы.

Что касается предложения, в 2018-2019 гг. ими ожидается выход на проектную мощность ряда крупных проектов, рост производства на которых был отложен в 2015-2016 гг., поскольку при текущих ценах на медь (и сопутствующие металлы) все они выглядят экономически привлекательными. Таким образом, в целом прогнозируется достаточно сбалансированный рынок меди в 2018 году (с дефицитом, не превышающим 0,5% от мирового потребления) без существенного роста цены.

В то же время, в ближайшие месяцы истекают коллективные трудовые договоры на многих крупных предприятиях Латинской Америки, и предстоящие переговоры по ним создают риск забастовок, которые могут затронуть рудники с годовой добычей около 6,9 млн тонн меди (30% от мирового производства). В случае, если забастовки приведут к крупным перебоям поставок (как в прошлом году на Эскондиде), дефицит на рынке меди может оказаться выше, что отразится на большей волатильности цены на металл.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции