Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

02.03.2018
Китайцы перестроят Таджикский алюминиевый завод



Таджикский алюминиевый завод спустя примерно два года после сдачи в эксплуатацию нового совместного таджикско-китайского алюминиевого предприятия, прекратит свое существование в нынешем формате. Об этом Радио Озоди сообщил 1 марта руководитель информационно-аналитического департамента ТАЛКО Игорь Саттаров.

По его словам, переговоры по поводу строительства нового завода, которые ведутся по поручению глав Таджикистана и КНР , близки к завершению.

Договоренности о строительстве на территории алюминиевого предприятия нового завода ТАЛКО достигла с компанией Yunnan в ходе визита президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Китай в конце августа прошлого года. Сообщается, что производственная мощность нового алюминиевого завода составит 503 тысяч тонн первичного алюминия в год. В его структуру также будут входить литейное (800 тыс. т/г) и анодное (300 тыс. т/г) производства.

Ранее сообщалось, что китайская компания уже подготовила предварительное технико-экономическое обоснование и в настоящее время занимается разработкой проекта.

Стоимость строительства оценивается в $1,6 млрд , примерный срок его окончания – один год и восемь месяцев. «Сколько денег вложат стороны, я говорить не могу. Это – коммерческая тайна», сказал Игорь Саттаров. По его словам, строительство нового завода позволит создать 1,1 тысячи новых рабочих мест с высокой для нынешних условий Таджикистана оплатой труда.

Государственное унитарное предприятие «Таджикская алюминиевая компания» (TALCO) было зарегистрировано в 2007 году как преемник Таджикского алюминиевого завода (ТадАЗ). Завод является основным экспортным производителем в Таджикистане.Последние годы производство алюминия на предприятии сокращалось и в 2017 году упало до 100 тыс.тонн при первоначальной производственной мощности 517 тыс.тонн в год.
Источник: MetalTorg.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции