Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

16.02.2018
Уралэлектромедь увеличила выпуск теллура в 2017 году на 2,5%



АО «Уралэлектромедь» (предприятие металлургического комплекса УГМК) увеличило производство теллура (чистотой 99,95%). Всего в 2017 году было выпущено 44 тонны технического теллура, что на 2,5% больше уровня 2016 года. В том числе предприятие впервые произвело и отгрузило потребителю 130 кг теллура чистотой 99,999%.

По словам главного инженера АО «Уралэлектромедь» Алексея Королёва, такого результата удалось достичь за счет четкого соблюдения всех технологических регламентов, повышения прямого извлечения теллура и оптимального содержания этого элемента в исходном сырье.

Получаемый теллур чистотой 99,95% широко используется в производстве термоэлементов, термогенераторов и термомодулей, высокочистый теллур – в более технологичной и сложной электронике: инфракрасных лазерах, полупроводниковой аппаратуре, солнечной энергетике.

Для получения продукции высокой чистоты были реализованы новые технологические разработки, в которых приняли участие специалисты центральной лаборатории, химико-металлургического цеха и исследовательского центра АО «Уралэлектромедь». Так, для более глубокой очистки теллура от селена и других посторонних элементов был применен метод вакуумной дистилляции.

Напомним, что АО «Уралэлектромедь» запустило в эксплуатацию участок производства теллура в 2013 году. Стоимость проекта составила 105 млн рублей.
Источник: MetalTorg.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции