Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

23.01.2018
Власти Приморского края подписали соглашение о добыче вольфрама

Врио Губернатора Приморского края Андрей Тарасенко подписал соглашение с генеральным директором АО «Компания “Вольфрам”» Ефимом Плетнёвым ореализации проекта по созданию горно-обогатительных производств в Приморском крае, сообщает пресс-служба Администрации Приморского края.

Стороны договорились, в частности, о реализациипроектов по обеспечению стабильной работы ООО «Лермонтовский ГОК»в приморском посёлке Светлогорье, организации производстваи строительстве горно-обогатительного предприятия на базе местного месторождения в Красноармейском районе, проведении геологоразведочных работ и строительстве в крае завода по выпуску ферровольфрама.

Эти проекты предполагается реализовать в 2018-2025 годах.

Администрация Приморья будет содействовать в предоставлении участков недр местного значения в пользование инвестору. Компания «Вольфрам» в рамках этих проектов планирует в районе месторождения в Красноармейском районе построить линию электропередач от села Рощино или малую ГЭС на реке Уссурка для производственных нужд. Также инвестор рассмотрит возможность строительства автодороги от посёлка Мельничное до производственной площадки месторождения.

Планируетсятакжепостроить новый завод по переработке выпускаемого на территории Приморья вольфрамового концентрата. Объём вложений по всем этим проектам составит не менее 1,5 млрд рублей. По оценке инвестора, предполагается создать около 500 рабочих мест для жителей края.

Стоит отметить, что сегодня в Приморье единственный вольфрамодобывающий комбинат –«Лермонтовский ГОК»,градообразующее предприятие посёлка Светлогорье. Доля произведенной на предприятии продукции на российском рынке вольфрамового концентрата составляет 35%.

С 2003 года«Лермонтовский ГОК» испытывал проблемы с добычей руды и сбытом.Год назад – в сентябре 2016 года – предприятие в очередной раз остановило работу. Вноябре работа предприятия возобновилась. С ноября комбинат успел отгрузить заказчикам 73 тонны стопроцентного вольфрамового концентрата. Также осеньюпредприятие получило субсидию из регионального бюджета– 250 млн рублей на восстановление производственной деятельности. На эти средства было закуплено новое оборудование и расходные материалы.
Источник: MetalTorg.Ru
Компании



ВОЛЬФРАМ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции