Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

26.12.2017
Для аляскинского проекта Pebble «тронулся лед»?



Компания Pebble Partnership Ltd (PPL) – подразделение Northern Dynasty Minerals Ltd - подала в пятницу, 22 декабря, заявку на лицензию в Армейский корпус инженеров США на развитие проекта Pebble по добыче меди, золота и молибдена на Аляске (расположен у озера Илямна, к северо-западу от Анкориджа).

Проект был остановлен несколько лет назад после временного ареста Экологическим агентством США, пытавшемся его заблокировать, однако новый глава агентства Скотт Прюи отменил арест.

По словам президента PPL Тома Колье, подача заявления на лицензию запустит процедуру оценки экологических последствий проекта.

18 декабря Northern Dynasty подписала опционное соглашение с Quantum Minerals Ltd, согласно которому First Quantum может получить 50%-ю долю в Pebble за $1,35 млрд, если выплатит в течение 4 лет $150 млн. В PPL представили в ноябре текущего года план развития проекта, который предполагает его меньший масштаб, чем ранее планировалось. Г-н Колье полагает, что план развития менее крупного проекта быстрее пройдет согласование в федеральных и локальных агентствах и будет в итоге принят племенными общинами индейцев Аляски, которые ранее протестовали против развития рудника. Также против проекта были оппозиционно настроены местные рыболовецкие артели, так как рудник располагается в зоне бассейна рек, богатой лососем.

Pebble является одним из крупнейших мировых недостаточно разработанных месторождений золота и меди.

Northern Dynasty затратила около $700 млн на геологоразведку на Pebble и намерена вложить еще $150 млн в прохождение бюрократических процедур.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции