Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

07.11.2017
CNIA: китайские портовые запасы металлического кремния выросли вдвое



Согласно данным China Nonferrous Metals Industry Association (CNIA), запасы металлического кремния в китайских портах Хуанпу (провинция Гуаньдун) и Куньмин (провинция Юннань) выросли по состоянию на конец октября до 80-90 тыс. т с 44 тыс. т в конце сентября. Согласно CNIA, для экспорта было предназначено 8-10 тыс. т материала, который должен был отгружен в середине ноября.

По состоянию на конец октября в Синцзян-Уйгурском автономном регионе уровень загрузки оборудования предприятий, производящих металлический кремний, вырос до 71% против 67% в начале октября.

В ассоциации заявили, что большая часть производителей в Синьцзяне напрямую заключает контракты о продаже материала с нижележащими производственными звеньями и некоторые закрыли объемы продаж на четвертый квартал.

Между тем в Юннани коэффициент загрузки мощностей снизился в Дехоне и Нуцзяне до 75% and 63% соответственно с 86% and 81% соответственно в начале октября – вследствие остановки печей. В CNIA указывают, что на работе печей отражается снижение качества сырья, высокие производственные издержки и низкая эффективность производства, что вынуждает заводы останавливать печи на месяц на техническую профилактику.

В Юннани сосредоточено 72 производителя металлического кремния с общей производительностью 1,3 млн т в год, тогда как в Синьцзяне производственные мощности по выпуску металлического кремния составляют 1,05 млн т.

Согласно данным главной администрации таможен, за первые 3 квартала года экспорт металлического кремния из Китая составил 613 тыс. т – на 22% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В третьем квартале 2017 г. экпорт материала составил 225 тыс. т (+26%). Экспорт материала из Китая в Европу составил в третьем квартале 35 тыс. т – на 52% больше, чем в таком же периоде годом ранее; в Японию и Южную Корею было отгружено 56 и 37 тыс. т металлического кремния соответственно (+27% и +12% соответственно).

В другие страны Азии было отгружено в третьем квартале 82 тыс. т металлического кремния (+39% в годовом выражении).

По данным CNIA, внутренние цены на металлический кремний выросли в Хуанпу до 11130 юаней за т ($1670 за т), что на 14% больше в годовом выражении.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции