Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

07.11.2017
РУСАЛ запустил новый литейный комплекс на ХАЗе

"РусАл" ввел в промышленную эксплуатацию новый литейный комплекс Properzi на площадке Хакасского алюминиевого завода (ХАЗ), говорится в сообщении компании.

Инвестиции компании в проект составили более $16 млн. Пуск комплекса позволит "РусАлу" увеличить производство сплавов на ХАЗе с 82 тыс. тонн в год до 202 тыс. тонн.

Литейный комплекс непрерывного горизонтального литья производит сплавы для автомобильной промышленности. С запуском новых мощностей на ХАЗе начался выпуск новой продукции - сплавов в форме брусков весом 10 кг, что значительно облегчает ее дальнейшую переработку клиентами, поясняет "РусАл". Опытные партии сплавов уже направлены потребителям из Америки, Европы, Юго-Восточной Азии, а также из России. Одним из первых переработчиков слитков новой формы стал российский производитель колёсных дисков литейно-механический завод "Скад" (67% контролирует "РусАл").

ХАЗ, введенный в 2006 году, в 2015 году объединен с Саяногорским, запуск которого состоялся в 1985 году (проектная мощность - 542 тыс. тонн алюминия в год). ХАЗ - фактически вторая очередь САЗа мощностью 297 тыс. тонн металла в год. В этом году "РусАл" заявил о возможности строительства нового производственного комплекса ХАЗ (проект ХАЗ 2). Проект не такой приоритетный для "РусАла", как достройка Тайшетского алюминиевого завода, но алюминиевая компания также рассчитывает привлечь в него "РусГидро" и ВЭБ.
Источник: MetalTorg.Ru
Компании


ОК РУСАЛ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции