Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

30.10.2017
Китайский рынок алюминия придет к балансу во второй половине 2018 года?



По мнению старшего аналитика по алюминию SMM Лю Сяолея, цены на алюминий будут испытывать давление вследствие ожидаемого роста его запасов в I половине 2018 г. Тем временем предстоящие «зимние» сокращения алюминиевых мощностей должны поддержать цены на металл в IV квартале, полагает эксперт. По его оценкам, в ходе зимнего сезона будут выведены из эксплуатации мощности в размере 2,67 млн т в год, хотя реальное сокращение выпуска алюминия составит не более 1 млн т. В то же самое время годовое производство глинозема потеряет 12 млн т. Также эксперт отмечает, что период поглощения запасов алюминия может продлиться с конца октября до середины или конца декабря, что будет в свою очередь стимулировать цену металла.

Кроме того, г-н Лю отмечает, что, хотя рост предложения алюминия замедлится в 2018 г., в строй будет введено 2,5 млн т новых мощностей.

В 2018 г., по прогнозу г-на Лю, общий объем производства алюминия составит 37,80 млн т, по сравнению с 36,50 млн т в 2017 г. Он не ожидает дефицита металла на рынке в следующем году. По его словам, на 7 основных торговых площадках Китая запасы алюминия составляют в настоящее время рекордный объем 1,7 млн т, тогда как потребление металла сектором металлообработки может снизиться. В целом рост потребления алюминия сократится, по оценкам г-на Лю, в 2018 г. на 3%, ввиду замедления роста в секторах недвижимости, энергетики и строительства, хотя показатели роста в транспортной отрасли и секторе упаковочных материалов останутся высокими. Рост предложения алюминия будет опережать рост его потребления, считает эксперт, - в 2018 г. он вырастет на 3-4%.

По оценкам аналитика, цены на глинозем будут держаться уверенно до начала февраля следующего года ввиду ожидаемой активности рыночных спекулянтов в период зимних сокращений мощностей. Однако следует ожидать снижения цен на глинозем в случае увеличения его предложения после отопительного сезона, что также будет означать и уменьшение поддержки для цен на алюминий, которые во втором квартале следующего года будут испытывать давление вследствие высоких объемов запасов металла и снижения производственных издержек. Все же, начиная со второй половины 2018 г., китайский алюминиевый рынок сдвинется от избытка к балансу, так как реформа сектора производства и предложения начнет приносить результаты, что подстегнет и цены. На ShFE стоимость алюминия в 2018 г. будет находиться в пределах диапазона 14000-18000 юаней за т, прогнозирует специалист.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции