Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

19.10.2017
Дерипаска продает Николаевский глиноземный завод

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил сырьевому трейдеруGlencore приобрести долю в ООО "Компания "Алюминий Украины", "Гуардон Украина", "Николаевский глиноземный завод" и "Охрана НГЗ", подконтрольных ОК РУСАЛ, сообщает на сайте АМКУ.

"Учитывая, что заявленные концентрации[долей - MetalTorg.Ru]не приводят к монополизации или существенному ограничению конкуренции на товарных рынках Украины, АМКУ предоставил соответствующие разрешения", - говорится в сообщении.

"Алюминий Украины" и "Гуардон Украина" владеют соответственно 13,96% и 86,04% долями в Николаевском глиноземном заводе. По данным Госреестра Украины, прямыми владельцами этих двух компаний являются "Гордал Холдингс А.В.В." и "Гандела Интернешнл А.В.В.", конечный бенефициар которых президент "Русала" Олег Дерипаска.

ООО "Охрана НГЗ" на99% принадлежит Николаевскому глиноземному заводу.

Украина в октябре 2016 года ввела санкции против компании "Русал". Этой российской компании на Украине принадлежит также около 29% в Запорожской алюминиевом комбинате, 68,01% акций которого возвращены в госсобственность.
Источник: MetalTorg.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции