Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

12.10.2017
Руду Удокана начнут добывать в 2020 году, но вопрос извлечения меди пока не решен

"Байкальская горная компания" (БГК) планирует начать добычу руды на Удоканском месторождении в 2020 году, сообщил журналистам директор по проектированию БГК Алексей Стародумов в кулуарах горнопромышленного форума "Майнекс-2017".

"В 2018 году планируем закончить проектирование, а в 2019 году начать горнокапитальные работы, то есть это будет первая вскрыша с тем чтобы получить материал для строительства дорог и т.д. Добыча руды ожидается в 2020 году, получим первые тонны, производительность будет еще невысокая. Руду мы будем копить на складе, для того, чтобы запустить первую очередь (ГОК - ред.) в 2021-2022 годах и иметь к этому времени запасы", - сказал Стародумов.

Он отметил также, что в настоящее время компания выбирает вариант дальнейшей переработки полученного концентрата и заинтересована в производстве конечного продукта - катодной меди. За последние два года в рамках использования опытной установки БГК было переработано порядка 3 тысяч тонн руды. Вместе с тем ведутся переговоры о продаже и медного концентрата.

"Сегодня мы, в том числе, ведем переговоры с мировым лидером по покупке концентратов и продаже меди, которая заинтересована в покупке нашего концентрата", - сказал Стародумов.

Он добавил также, что переговоры о вхождении "Русской медной компании" (РМК) в проект разработки Удокана продолжаются. "С другими компаниями мы тоже проводим переговоры, есть предложения, они приходят сами. Но что касается РМК, мы сегодня на уровне подготовки соглашения", - сказал он.
Источник: Прайм-ТАСС
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции