Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  299.89  -0.51% down   Сталь:  136.63   0% const

20.07.2017
В конце июля главную печь НМЗ остановят на неделю

ЗАО «Новгородский металлургический завод» (НМЗ, г. Великий Новгород, входит в Группу «Русская медная компания») готовится провести текущий ремонт печи MAERZ — главного медеплавильного агрегата предприятия. В рамках планового ремонта планируется провести ревизию всех основных систем и выполнить профилактическую футеровку порогов, простенков и примыкания к сводам.

Печь будет остановлена в конце июля 2017 г. Предполагается, что все работы будут выполнены за семь суток. В текущем ремонте печи MAERZ будут задействованы только работники НМЗ – сотрудники медеплавильного цеха и ремонтных служб.

Емкость анодной печи MAERZ на «Новгородском металлургическом заводе» составляет 180 тонн. Она оснащена разливочной карусельной машиной М-16 на 16 изложниц. Печь MAERZ предназначена для получения анодной меди путем огневого рафинирования медесодержащего сырья. Полученные аноды с содержанием меди 99,4% передаются в цех электролиза НМЗ для дальнейшего электролитического рафинирования и получения катодной меди.

В начале июля аналогичный текущий ремонт печи MAERZ прошел на «Кыштымском медеэлектролитном заводе» (КМЭЗ, Челябинская область, предприятие Группы «Русская медная компания»). Замена футеровки печи, ревизия основного оборудования и очистка шлаковой и пылевой камер заняли менее пяти суток.
Источник: MetalTorg.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции