Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

03.04.2017
Rio Tinto надеется на скорый дефицит рынка меди



На рынке меди в этом году возникнет небольшой дефицит, полагает глава сегмента меди и алмазов в Rio Tinto Арно Суара. Это связано с отсутствием новых источников и уменьшением поставок из старых, скажет он во вторник на CRU World Copper Conference в Сантьяго. Об этом сообщает Reuters.

«Мы наблюдали ребалансировку медного рынка в ответ на низкие цены, — указывается в тексте его речи. — В последние 18 месяцев отрасль сократила производство на 700–800 тыс. тонн из-за цен, и теперь мы ждем, что рынок столкнется с небольшим дефицитом в этом году».

«Ограниченность числа новых проектов вместе с ухудшением качества руды и закрытием выработок в следующие несколько лет означает, что мы ждем потенциального плато предложения до конца десятилетия», — указывается в речи Суара.

Проведенный в январе опрос Reuters продемонстрировал, что аналитики ждут на рынке меди в этом и следующем годах избытка предложения в размере 80 тыс. тонн.

После падения цен на сырье в 2015 году восстановление цен на медь было менее впечатляющим, чем на уголь, цинк и т. д. В прошлом году она подорожала на 18%, а в 2017 году рост ее цены продолжился ввиду недостатка новых инвестиций и забастовки в Чили.

Суара ранее говорил, что рынок меди перейдет к дефициту к 2020 году.
Источник: MetalTorg.Ru
Компании


Rio Tinto

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции