Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

20.03.2017
РУСАЛ обещает рост дефицита алюминия



Устойчивая рыночная ситуация и региональные фундаментальные факторы будут способствовать увеличению дефицита на мировом алюминиевом рынке до 1,1 млн тонн, считают в ОК РУСАЛ.

Мировой спрос на алюминий вырастет на 5,0% и достигнет 62,7 млн тонн. Спрос на рынке Китая, в свою очередь, вырастет на 6,7% – до 33,5 млн тонн. Вне Китая увеличение спроса составит 3,3% – до 29,2 млн тонн, чему будет способствовать рост экономик Европы, Ближнего Востока, Африки, Северной Америки и Азии.

Производство первичного алюминия в мире увеличится на 4,3% – до 61,6 млн тонн по сравнению с ростом 3,7% в 2016 году. Рост производства первичного алюминия в Китае вырастет на 6% – до 34,3 млн тонн. Рост производства вне Китая составит 2,4% – до 27,3 млн тонн.

Дефицит на мировом рынке первичного алюминия в 2017 году увеличится до 1,1 млн тонн по сравнению с дефицитом 0,7 млн тонн в 2016 году.

Компания полагает, что, несмотря на запуск новых мощностей и возобновление производства на некоторых ранее приостановленных заводах в объеме 4 млн тонн в год, рынок Китая станет более сбалансированным в связи с принятием нового национального плана по борьбе с загрязнением окружающей среды. Более того, остается высокая вероятность существенного ограничения предложения на рынке КНР в связи с реализацией новых природоохранных мер, которые включают закрытие заводов, работающих на силе тока ниже 300 кА, а также снижение ввода новых мощностей.

Также под ограничения могут попасть 30% производственных мощностей глинозема и 50% производств анодов и катодов, которые расположены в регионе, что потенциально повлияет на дальнейшее повышение цен на основное сырье, используемое для производства алюминия. С января прошлого года средневзвешенная себестоимость производства алюминия в Китае выросла на 40%.
Источник: MetalTorg.Ru
Компании


ОК РУСАЛ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции