Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

10.03.2017
УГМК обещает ежегодно тратить $1 млрд на борьбу со снижением качества руды

Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) планирует тратить $1 млрд ежегодно на капитальные затраты для увеличения производства, заявил генеральный директор компании Андрей Козицын в интервью агентству Bloomberg.

Средства пойдут, в том числе, на увеличение годового производства меди до 370-380 тысяч тонн в ближайшие три-пять лет. В настоящий момент компания ежегодно добывает 350 тысяч тонн "красного металла". Роста производства собираются достичь с помощью дополнительного обогащения руд, освоения перспективных месторождений и переработки старогодних отвалов.

Гендиректор УГМК в связи с этим уточнил, что компания не собирается размещать на рынке акции или облигации. "Мы как частная компания используем инструменты заимствований в российских банках. И это нам дает условия не хуже, чем любые другие инструменты", - сказал Козицын, передает ПРАЙМ.

По его словам, содержание меди в тонне руды, с которой работает компания, упало до 1,2% с 1,6%. Это привело в прошлом году к снижению производства металла на 5%. При этом снижение качества руды в мире в целом не даст цене на медь упасть ниже $4500 за тонну, считает глава компании. УГМК заложила в бюджет цену $5000 в этом году.

Содержание цинка в руде у компании тоже снизилось, но не так значительно добавил Козицын. УГМК планирует расширить производство этого металла на 15% до 2021 года, до 290 тысяч тонн в год с 253 тысяч тонн в прошлом году. Для этого компания планирует разрабатывать новое месторождение.
Источник: MetalTorg.Ru
Компании


УГМК

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции