Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

28.11.2016
ЧЭМК не ожидает роста производства до 2018 года

Генеральный директор Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК) Павел Ходоровский в интервью Эксперт-Урал рассказал, что в 2015 году ЧЭМК произвел около 800 тыс. тонн ферросплавной продукции, суммарная выручка составила примерно 49 млрд рублей. С января по ноябрь 2016 года выпущено около 600 тыс. тонн продукции и получено около 35 млрд рублей прибыли. По всей видимости, результаты текущего года сохранятся на уровне 2015-го. Оножидает, что и2017 год по объемам будет таким же.

Однако в компании надеются, что спрос будет выше ожидаемого и в этом случае обещают незамедлительно увеличить производство и по номенклатуре, и объему — за счет, например, перераспределения мощностей внутри холдинга или увеличения производительности.

На текущий момент холдинг ЧЭМК экспортно ориентирован. На экспорт идет низкоуглеродистый феррохром преимущественно с Серовского завода, с «Кузнецких ферросплавов» — ферросилиций. Это примерно половина всей выпускаемой продукции. В прошлом году экспортная часть выручки превысила 20 млрд рублей.

Общую ситуацию на мировом рынке Павел Ходоровский оценивает как полностью завязанную наКитай, которыя является главным производителем ферросплавов в мире и определяет мировые цены. КНР производит массовые ферросплавы — ферросилиций и силикомарганец, хром в меньшей степени. Китайские ферросплавы чаще всего нужны китайским же металлургам, но как только у них уменьшается внутреннее производство стали, они выбрасывают больше продукции на внешний рынок.
Источник: MetalTorg.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции