Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

18.05.2016
"Норильский никель" закроет часть медных и никелевых мощностей, но увеличит добычу



ПАО «ГМК «Норильский никель» провел ежегодный «День стратегии», в ходе которого менеджмент компании представил инвестиционному сообществу основные результаты завершившегося стратегического цикла 2013-2015 гг., а также обозначил основные задачи и стратегические приоритеты на 2016-2018 гг.

В 2016 году компания планирует завершить первую стадию своей экологической программы. Поэтапное закрытие Никелевого завода проводится в соответствии с графиком и планируется к завершению в октябре. Итогом этого мероприятия будет 15-процентное сокращение выбросов диоксида серы в Норильском промышленном регионе в целом, и 35-процентное сокращение выбросов в границах города Норильска.

Компания также приступила ко второй стадии реализации экологической программы, начав активную подготовку к строительству «Серного проекта», конечная цель которого сокращение суммарных выбросов диоксида серы в Заполярном филиале на 75%.

«Норильский никель» представил план новой конфигурации медного производства Заполярного Филиала, предусматривающий перевод переделов конвертирования и анодной плавки с Медного завода на Надеждинский металлургический завод. В результате, появится возможность переноса наиболее «грязных» производственных мощностей Медного завода из Норильска с использованием мощностей по утилизации серы на Надеждинском металлургическом заводе.

В соответствии с базовым сценарием утвержденного горного календаря объемы добычи на Талнахском месторождении Заполярного филиала вырастут с 14,8 млн. т в год до 18 млн. т в год в течение следующего десятилетия. Рост добычи обеспечит стабильный уровень высокорентабельного производства металлов на многие десятилетия.

Кроме того, компании удалось определить потенциальный вектор роста на месторождении Норильск-1 (Южный кластер) с возможностью достижения объемов добычи 6 млн. т в год к 2024 г. Данную опцию компания будет рассматривать в том числе с учетом возможности привлечения партнеров в проект. В настоящий момент проводится Технико-экономическое обоснование проекта с намеченным сроком завершения во второй половине 2017 года.

Капитальные затраты ГМК в 2016-2018 гг. прогнозируются на уровне $2 млрд. в год, при этом базовая инвестиционная программа на поддержание стабильного выпуска продукции оценивается совокупно за указанный период в $4,4 млрд. Оставшаяся часть инвестиционной программы будет направлена на завершение Быстринского проекта, реализацию первого этапа Серного проекта, а также, потенциально, на проекты роста.

Строительные работы на Быстринском медно-золотом проекте в Забайкальском крае выполняются по графику и в соответствии с утвержденным бюджетом. На сегодняшний день общий объем выполнения работ достиг 45%, а ввод проекта в эксплуатацию запланирован на 4-й квартал 2017 г. Успешно реализованы мероприятия по снижению рисков проекта, в результате которых «Норильский никель» привлек в капитал миноритарного инвестора из КНР, а также подписал соглашение о проектном финансировании Быстринского ГОК со «Сбербанком» на сумму до $800 млн.

Компания по-прежнему твердо намерена сохранять лучшую в отрасли дивидендную доходность, не поступаясь при этом устойчивым финансовым положением на фоне спада на товарных рынках. Новые целевые значения вариативных дивидендных выплат, действительные начиная с 2016 г., будут зависеть от уровня долговой нагрузки и составлять определенную долю EBITDA (от 60% до 30%).
Источник: MetalTorg.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции