Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  299.89  -0.51% down   Сталь:  136.63   0% const

27.04.2016
Электроцинк прекратит выпуск свинца уже в этом году

Вопросы деятельности завода «Электроцинк» обсудили на совещании 25 апреляв правительстве Северной Осетии под председательством полномочного представителя президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Сергея Меликова.

Как отметил в ходе встречи с представителями общественности республики Сергей Меликов, с «Электроцинком» связаны два риска — экологический и социальный. «Прежде чем что-то делать, нам необходимо найти компромисс между этими рисками. Мы не должны оставить без работы сотрудников предприятия. Однако и проблемы экологии представляют особую важность для жителей Северной Осетии. В этой ситуации руководители завода обязаны строго выполнять взятые на себя обязательства», — подчеркнул полпред.

В итоге было принято решение об прекращении в 2016 году на предприятии выпуска свинца, ана 2017 года запланирована модернизациясернокислотного производства.

Годы работы производства свинца и цинка привели к тому, что в почве Владикавказа отложилась большая концентрация солей тяжелых металлов.

- В республике с 2010 года не проводилась работа по улучшению санитарно-эпидемической обстановки, - отметил полпред. - Составлялись некие дорожные карты, планы, ставились отметки о выполнении. Но ощущение, что люди, это делавшие, получили свои должности коррупционным путем, и свои обязанности добросовестно они не хотят исполнять.

Меликов назвал работу надзорных органов неэффектиной.

- Абсурд, но полпредство и врио главы Северной Осетии вынуждены в ручном режиме контролировать процесс, обращаться в Роспотребнадзор за разработкой новой прораммы, - возмутился Меликов.

Врио главы республики Вячеслав Битаров, в свою очередь, рассказал, что после консультаций с экологами, представил директору УГМК Андрею Козицыну заключение о том, что основное загрязняющее производство на заводе— свинцовое.

«Как вижу, было принято решение о закрытии свинцового производства. Мы с ним говорили и по поводу вывоза отвалов. Он мне обещал, что в этом году начнет вывозить их из республики. Договоренность была и по обеспечению санитарно-защитной зоны, которая предполагает в том числе замену почвы. Речь шла и приобретении лаборатории для республиканских контролирующих органов. А налоговые отчисления уже в этом году возрастут до 300 млн рублей»,— пообещал Битаров.
Источник: MetalTorg.Ru
Компании


УГМК
Электроцинк

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции