Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

22.12.2015
Металлоинвест завершил выделение Удокана

"Металлоинвест" объявляет о завершении процесса реорганизации АО "ХК Металлоинвест" в форме выделения АО "ХК "Байкальская Горная Компания".Реорганизация позволила выделить ООО "Байкальская Горная Компания" за периметр Компании. Теперь акционерами АО "ХК БГК" являются:ООО "ЮэСэМ Металлоинвест" – 54,25% USM Investments Limited – 26,60%, ОАО "Лебединский ГОК" – 15,96%, АО "ОЭМК" – 3,19%

До выделения БГК являлась 100% дочерней структурой АО "ХК Металлоинвест".

БГК владеет лицензией на освоение Удоканского месторождения меди с ресурсами свыше 26 млн тонн меди. Освоение Удоканского месторождения неоднократно переносилось.

Михайловский ГОК (структура "Металлоинвеста") был признан победителем конкурса по разработке Удокана 10 сентября 2008 года. На 2014 год компанией был запланирован ввод в эксплуатацию первой очереди ГМК производительностью 150 тыс. тонн катодной меди в год (12 млн тонн концентрата). Выход на проектную мощность в 474 тыс. тонн катодной меди в год (36 млн тонн концентрата) был намечен на 2016 год.

Однако сроки неоднократно переносились. В ноябре текущего года стало известно, что Минприроды согласовало новый перенос сроков освоение, но никаких конкретных цифр уже не называется.

В мае 2015 года в интервью ТАСС гендиректор «Металлоинвеста» Андрей Варичев сообщал, что «Ростех» имеет опцион на покупку 25% в проекте по разработке Удокана по фактически понесенным затратам, а ряд представителей ведущих китайских компаний изучают материалы по этому месторождению.В июне китайская Hopuсообщила о замораживании переговоров по приобретению 10%-й доли в проекте.

Ранее глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявлял, что фонд изучает возможность инвестирования на первом этапе реализации проекта разработки Удокана.

В октябре стало известно о том, что ВЭБ выделит БГК 13 млрд рублей на разработку Удокана. Таким образом, ВЭБ войдет в капитал БГК.
Источник: MetalTorg.Ru
Компании



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции