Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

16.12.2015
Доля валюты в капзатратах "Норильского никеля" достигнет четверти





Cовет директоров ПАО «ГМК «Норильский никель» утвердил представленный руководством ГМК проект бюджета компании на 2016 год.

Бюджет компании на 2016 год продолжает курс на реализацию стратегии «Норильского никеля» по развитию «первоклассных» активов ГМК, максимизации возврата на вложенный капитал и обеспечению устойчивого развития компании. Также в нем отражены установки реализации программы сокращения издержек и повышения операционной эффективности.

Все ключевые инвестиционные проекты, запланированные на 2015 год, были успешно реализованы, отмечает компания. При этом объем капитальных затрат по итогам 2015 года ожидается на уровне 100 млрд рублей (в том числе Читинский проект – около 11,5 млрд рублей). Бюджет 2016 года предусматривает капитальные затраты на уровне 145 млрд рублей (включая инвестиции в Читинский проект в размере 40 млрд рублей).

Приоритеты на 2016 год включают запланированную модернизацию обогатительного и металлургического переделов (закрытие Никелевого завода, второй этап модернизации и расширения мощностей Талнахской обогатительной фабрики, расширение мощностей Надеждинского металлургического завода, модернизацию и расширение рафинировочных мощностей на Кольской ГМК), инвестиции в высокорентабельные горные проекты и продолжение реализации Читинского проекта для его запуска в 2017 году. При этом доля валютной составляющей в капитальных расходах в 2016 году несколько вырастет до 25% от общего объема, главным образом, по причине активной фазы строительства в рамках Читинского проекта и завершения модернизации Талнахской фабрики.
Источник: MetalTorg.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции