Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

15.12.2015
РУСАЛ озаботился  защитой своей продукции от китайских конкурентов

Алюминиевая ассоциация РФ видит необходимость в мерах защиты от импорта из Китая, сообщил журналистам гендиректор ОК "Русал" Владислав Соловьев в кулуарах первого заседания ассоциации.

"Я считаю, что это один из вопросов, который стоит рассматривать: в том числе, защита отечественных производителей от китайского импорта по тем видам товаров, в которых российская промышленность конкурентоспособна. Колеса, например, радиаторы бытовые и так далее. Какие-то защитные меры нужно вводить, и не бояться этого, но, конечно, в соответствии с процедурами, которые существуют", - сказал он.

В пятницу, 11 декабря, проходило первое заседание ассоциации, где рассматривались возможные меры по развитию отрасли. По последним данным, в ноябре 2015 года поставки КНР алюминия и продукции на его основе на внешние рынки достигли максимальных отметок с начала этого года - 450 тыс. тонн. За 11 месяцев экспорт Китаем алюминия составил 4,34 млн тонн (+14,4% к аналогичному периоду 2014 года).

Согласно данным международной организации International Aluminium Institute (IAI) в январе-октябре 2015 года Китай произвел 26,458 миллиона тонн алюминия, что на 17,3% больше аналогичного периода 2014 года.

Напомним, что в конце октября 2015 г. ОК "Русал" получила одобрение ФАС на приобретениеЛитейно-механического заводаСКАД, выпускающеголитые алюминиевые диски под маркой SKAD.Ранее, в декабре 2014 года, компания подписала договор о создании совместного с ЭЛСО группой предприятия (СП) «Русский радиатор» по производству алюминиевых радиаторов отопления в рамках перепрофилирования Надвоицкого алюминиевого завода.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", ассоциация "Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия" была зарегистрирована 12 ноября 2015 года.
Источник: MetalTorg.Ru
Компании


ОК РУСАЛ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции