Информационно-аналитический журнал    Четверг, 18 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

26.06.2015
Китайский полиметаллический ГОК в Туве начала работу



ООО "Лунсин" (принадлежит китайской Zijin Mining Group) 25 июняофициально запустило Кызыл-Таштыгский ГОК на одноименном месторождении полиметаллов в Туве, сообщает пресс-служба правительства республики.

Инвестиции в проект составили 16,8 млрд рублей. С выходом на полную мощность ГОК будет ежегодно приносить в бюджет Тувы до 400 млн рублей дохода в виде налогов и сборов. Это первый за весь постсоветский период крупный производственный объект, построенный и запущенный в регионе с ноля, исключительно на частные инвестиции, отмечается в сообщении.

В церемонии открытия нового производства принял участие Глава Тувы Шолбан Кара-оол. На церемонии открытия ГОКа правительство Тувы вручило "Лунсин" решение о включении компании в перечень участников региональных инвестиционных проектов; этот статус дает ей право на специальный налоговый режим, снижающий налоговую нагрузку – в частности, по налогам на прибыль и добычу полезных ископаемых.

Между властями Тувы и администрацией «Лунсин» была достигнута договоренность о трудоустройстве жителей республики в количестве не менее 60 %от штата. Эта норма сегодня перекрыта – из 846 работающих на Кызыл-Таштыгском ГОК 80 % являются жителями Тувы, включая самих тоджинцев, на землях которых открыт комбинат.

Также "Лунсин" направит в 2015 году 25 млн рублей на развитие дорог в республике, а также на разработку проекта и строительство здания школы восточных единоборств в Кызыле. Ранее компания участвовала в строительстве 18-километрового объезда для большегрузного транспорта вокруг столицы республики, которое завершилось в 2015 году; взяла на себя содержание 80-километрового участка единственной грунтовой дороги в труднодоступную Тоджу.

Этим же соглашением «Лунсин» взяла на себя обязательство о ежегодных добровольных финансовых взносах в социально-экономические проекты Тувы в размере, сопоставимом с объемомвыпадающих по льготам доходов бюджета. В нынешнем году этот взнос составит 25 млн. рублей.

Как сообщалось, ГОК будет ежегодно перерабатывать 1 млн тонн полиметаллической руды и получать 200-220 тысяч тонн медных, цинковых и свинцовых концентратов. На территории месторождения находится 47 рудных тел, объем руды - 12,92 млн тонн. Запасы металла в руде: свинца - 202,3 тысячи тонн, меди - 82,3 тысячи тонн, цинка - 1,295 млн тонн. Срок отработки месторождения - 20 лет.
Источник: MetalTorg.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции