Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

09.04.2015
Надбавки к ценам титановой продукции расти перестали

Доплаты за сырьеу титановой продукции держатся на стабильном уровне: несмотря на рост производства в гражданском самолётостроении, базовым ставкам доплат при заключении контрактов на поставки товарной продукции во втором квартале на достигнутых во втором полугодии 2014 года рубежах укрепиться не удалось. Более того, по данным ведущего участника мирового рынка титановой продукции, американской ATI (Allegheny Technologies Inc), отмечено незначительное снижение на 1% или менее доплат в наиболее распространённых сплавах и коммерчески чистых полосе, заготовках и листах. Во втором полугодии 2014 года два квартала подряд доплаты росли – первый раз за два последних года.

Доплаты за титановое сырье в стандартном для авиастроения материале (полоса и лист из сплава Ti-6Al-4V) сдрейфовали с $5,18 до $5,15 за фунт в первом и втором квартале соответственно, для заготовок – аналогично (с $4.72 до 4,69 за фунт).

Как заметил участник рынка, квартал был весьма сильным и с хорошими темпами бизнеса, но цены не двигались. Возможно, что недостаток позитивного импульса на рынке объясняется конкуренцией между производителями в конце финансового года (завершился 31 марта).

Спотовые цены на слитки 6Al/4V потеряли примерно $0,25 за фунт на нижней границе (текущий диапазон $8,00-8,75 за фунт, стержни дюймовой толщины ослабли примерно на $1 за фунт с $21-22 до $20-21 за фунт. При этом сроки спотовых поставок этой продукции, а также полос, возросли на две недели до 6-8 недель, одни в этом видят позитивный признак, другие считают, что в буквальном смысле говорить не о чем…

Доплаты для титановой продукции коммерчески чистого второго сорта (Grade 2), используемой в основном вне авиастроения, практически неизменны уже пятый квартал подряд: $3,70 за фунт для полосы и плоской продукции, $3,37 за фунт - для заготовок.

Титановый лом также весьма статичен, мелкофракционный материал 6/4 практически “прилип” к отметке $3,50 за фунт. Как признался торговец, “в конце концов, недавно пришлось продать материал, который держал довольно долго в надежде на улучшение рынка, но, похоже, что скорого роста рынка не дождаться…”.
Источник: MetalTorg.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции