Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  299.89  -0.51% down   Сталь:  136.63   0% const

03.06.2013
Китайцы и арабы построят завод медных труб для Алмалыкского ГМК

ОАО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат» (АГМК) реализует инвестиционный проект «Организация производства медных труб различных диаметров на территории СИЗ «Ангрен».

Правительство Узбекистана своим постановлением утвердило меры по реализации инвестиционного проекта «Организация производства медных труб различных диаметров на территории СИЗ «Ангрен», сообщает UzDaily.uz.

Постановление принято в целях более углубленной переработки медного сырья и организации производства готовой конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках продукции с высокой добавленной стоимостью, пользующейся устойчивым спросом в высокотехнологичных отраслях промышленности.

В рамках реализации инвестиционного проекта «Оргнизация производства медных труб различных диаметров на территории СИЗ «Ангрен» разработано технико-экономическое обоснование проекта с объемом капитальных вложений в размере, эквивалентном $35,48 млн., и в установленном порядке проведена его экспертиза в уполномоченных органах.

Как отмечается в постановлении, новый завод – унитарное предприятие «Ангренский трубный завод» – будет введен в эксплуатацию в IV квартале 2013 года.

Проект будет финансироваться за счет собственных средств АГМК в размере $ 10,28 млн. и кредитов АКИБ «Ипотека банк» на сумму $12,27 млн. в иностранной валюте и $12,93 млн. в национальной валюте.

Кредиты предоставляются сроком на 7 лет, в том числе льготный период — 3 года. Процентная ставка по кредиту в иностранной валюте составляет 6% годовых и по кредиту в национальной валюте – по процентной ставке, не превышающей ставку рефинансирования Центрального банка Республики Узбекистан (сейчас 12% годовых).

В рамках проекта Jiangsu Xingrong №gh Tech Co., Ltd (КНР) осуществит поставку и сборку технологического оборудования, шеф-монтаж и выполнение пусконаладочных работ общей стоимостью $9,67 млн.

ИП ООО TOSHELECTROAPPARAT изготовит и поставит электротехническое оборудование с выполнением проектных, строительных, монтажных, пусконаладочных работ на условиях «под ключ» общей стоимостью, эквивалентной $3,79 млн.

АГМК подписал контракт с SAM Building Contracting LLC (ОАЭ) на поставку металлических и стеновых конструкций производственного здания, оборудования для него, монтаж и выполнение пусконаладочных работ на условиях «под ключ» общей стоимостью $5,57 млн.

АГМК является единственным производителем меди в Узбекистане. Сырьевой базой АГМК являются месторождения медно-порфировых руд «Кальмакыр» и «Сары-Чеку» (Ташкентская область), месторождение свинцово-цинково-баритовых руд «Уч-Кулач» (Джизакская область) и месторождение полиметаллических руд «Хандиза» (Кашкадарьинская область).

АГМК выпускает рафинированную медь, цинк металлический, свинцовый концентрат, на долю комбината приходится около 90% производства серебра и 20% золота в республике.

Напомним, что в 13 апреля 2012 года Указом Президента Республики Узбекистан была создана Специальная индустриальная зона «Ангрен», со сроком функционирования 30 лет, с возможностью его продления. В СИЗ «Ангрен» входят территории городов Ангрен и Ахангаран, а также часть территории между ними. Предприятиям- участникам СИЗ «Ангрен» предоставлена сроком от 3 до 7 лет, в зависимости от объема внесенных инвестиций, широкая система налоговых и таможенных льгот и преференций. Кроме того установлен порядок, в соответствии с которым обеспечивается гарантированное подключение производственных объектов к коммуникационным сетям. В настоящее время на территории СИЗ «Ангрен» реализуется 8 инвестиционных проектов на сумму более $186,0 млн. Среди них организация производства базовых масел из отработанных нефтепродуктов, изготовления медных труб различных диаметров, смесителей для санитарной керамики, керамических плит, брикетного угля, строительство нового сахарного завода, создание комплекса по производству готовых кожаных изделий. Осуществляется проработка вопросов и подготовка необходимых документов и поиск инвесторов еще по 22 перспективным проектам на сумму порядка $245 млн.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции