Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

28.11.2011
ТВЭЛ и Роснано войдут в "Уральский никель" ради наноструктурированных порошков?

Топливная компания Росатома ОАО «ТВЭЛ» планирует принять участие в запуске новых мощностей «Уральского никеля». Как сообщили «НЭП» в пресс-службе ТВЭЛ, в настоящее время компания рассматривает вопросы своего вхождения в проект совместно с ОАО «Роснано».

Как пояснил генеральный директор ОАО «Уральский электрохимический комбинат» (УЭХК, входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») Александр Куркин, уже пройдена первая инвестиционная фаза. «Сделка может состояться в течение двух-трех лет. Мы обеспечим выпуск никеля высокого передела на территории Свердловской области. Сейчас то, что покупается за рубежом, достаточно дорого. Здесь же можно обеспечить конкурентоспособную цену и снизить себестоимость этой продукции для российского потребителя. Цепочка выглядит следующим образом: «Уральский никель» поставляет на комбинат растворы, содержащие никель, а мы за счет своей компетенции извлекаем никель из этих растворов», – заявил Александр Куркин.

Напомним, «Уральский никель» – это проект по созданию на Среднем Урале комплекса по производству изделий из никеля, разработчиком которого является ООО «Уральский никель» (основным владельцем компании считается бывший вице-президент РМК Дмитрий Басков). Общая стоимость – 1,2 мрлд рублей. Из них в проект уже вложено более 500 млн рублей из собственных средств учредителей компании «Уральский никель». Для его вывода на промышленную мощность необходимо вложить еще 700 млн рублей.

Проектом предполагается, что через 2 года действующее производство может давать 500 тонн никеляпри капитализации 1,9 млрд рублей. Через 5 лет компания будет работать с запасами в 2 млн тонн никеля, производя до 20 тыс. тонн в год, с уровнем капитализации – 86,8 млрд рублей. Через 8 лет будут достигнуты: выпуск 100 тыс. тонн никеля (87 млрд рублей) в год, капитализация – 302 млрд рублей, прибыль (до налогов) – 56 млрд рублей в год.

В пресс-службе ТВЭЛ «НЭП» сообщили, что компания еще не проводила экспертизы проекта «Уральский никель», однако считает его перспективным и способным достаточно быстро окупить вложения.

Одним из крупных потребителей продукции (уже достигнуты договоренности о поставке 1 тыс. тонн сернокислого никеля «Уральского никеля») станет непосредственно УЭХК, который сегодня использует более дорогое и менее технологичное сырье – никелевые катоды или никель сернокислый семиводный. Между тем, говорят эксперты, лучшим сырьем для применяемой на УЭХК электролитической технологии получения наноструктурированных порошков является никелевый электролит.

«Роснано» свои планы относительно уральского сырьевого проекта не озвучивает.

Дмитрий Басков сообщил, что летом 2011 года «Роснано» была проведена технико-производственная экспертиза, а в октябре состоялось первоначальное, «нулевое» рассмотрение на инвесткомитете (всего проект должен пройти три инвесткомитета). Г-н Басков также сообщил, что компания не отказывается от намерения выйти на IPO – размещение может начаться в I полугодии 2012 года.

От MetalTorg.Ru отметим, что предлагаемая "Уральским никелем" технология кучного выщелачивания металла успешно применяется как в мире, так и России, но только для металлов с высокой рыночной стоимостью, как правило - драгоценных. Определенные сложности с реализацией проекта могут возникнуть и по экологическим соображениям - метод предусматривает использование крайне агрессивных жидкостей, опасных для окружающей среды. В данном случае речь идет о растворе сернойкислоты.
Источник: MetalTorg.Ru
Компании


ТВЭЛ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции