Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

20.10.2011
ЧМЗ создаст металлургический центр и освоит выпуск неатомной продукции?

На базе ОАО «Чепецкий механический завод» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») будет создан металлургический центр. Об этом рассказал первый вице-президент ОАО «ТВЭЛ» Владимир Рождественский на заседании актива завода 13 октября, где были подведены итоги работы ЧМЗ за 9 месяцев текущего года.

Он обозначил стратегические задачи, стоящие перед атомной отраслью и ТК«ТВЭЛ»: «Сегодня выручка Госкорпорации «Росатом» составляет $15 млрд. К 2030 году этот показатель должен увеличиться до $60 млрд. И только за счёт атомной энергии таких цифр не достигнуть, поэтому надо становиться глобальной компанией и активно развивать другие производства наших предприятий. Задача Топливной компании увеличить к 2030 году выручку до $11-12 млрд. Один из путей достижение этой цели – создание на базе заводов специализированных центров. Например, на базе ОАО «ЧМЗ» планируется открыть металлургический центр».

С докладом об итогах работы ОАО «ЧМЗ» за 9 месяцев 2011 года выступил заместитель генерального директора – директор по экономике и финансам Олег Бекмеметьев. Особый акцент был сделан на стратегически важных моментах деятельности завода:

-Главной целью нашего основного производства является сегодня запуск хлоридной технологии. Запустив её, мы сможем существенно сократить затраты и снизить себестоимость, что в конечном счёте скажется на выполнении главной стратегической цели Топливной компании «ТВЭЛ» и Госкорпорации «Росатом» – обеспечении конкурентоспособности на глобальном рынке.

Вторая важная задача сегодня – развитие общепромышленной продукции. Успешное развитие таких направлений, как титановый и нержавстальной прокат, коммерциализация сверхпроводникового производства позволит заводу существенно нарастить объёмы и увеличить выручку.

Денис Анищук, заместитель директора ЧМЗпо общепромышленному направлению, рассказал концепцию создания и развития на базе ОАО«Чепецкий механический завод» отраслевого металлургического центра, в котором планируется объединить несколько новых направлений деятельности завода. В частности, в него войдут спецтрубопрокат, производство монолитной кальциевой проволоки, нанометаллургия, редкоземельные элементы, техническая керамика и другие.
Источник: MetalTorg.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции