Информационно-аналитический журнал    Вторник, 16 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  +0.3% up   Сталь:  136.63   0% const

25.06.2009
СМЗ запустил линию лакирования алюминиевой ленты

24 июня на Самарском металлургическом заводе («Алкоа Россия») состоялась официальная церемония открытия новой, уникальной в России линии лакирования для производства высококачественной алюминиевой ленты с покрытием. Основным потребителем данной продукции станет упаковочная промышленность, в первую очередь производители алюминиевой банки под безалкогольные напитки и пиво. Помимо ленты для баночной индустрии, на новой линии будет также производиться крашеная лента для архитектурных конструкций. Запуск новой линии лакирования на Самарском металлургическом заводе выводит «Алкоа» на лидирующие позиции в мире по производственным возможностям в отношении материалов для баночной промышленности.

ОАО «Самарский металлургический завод» является основным производителем баночной ленты в России и будет выполнять заказы производителей алюминиевых банок как в России, так и в Европе. Создание новой производственной линии на СМЗ является хорошим примером реализации проекта международного масштаба, осуществленным полностью российской командой «Алкоа», и значительно расширяет производственные возможности предприятия.

«Это очень важный рубеж в долгой истории Самарского металлургического завода. Событие, которое в конечном итоге будет способствовать тому, что предприятие генерирует многомиллионную прибыль в России и создаст огромную дополнительную ценность для «Алкоа», наших клиентов, сотрудников, региона своего присутствия в целом, – сказал Хельмут Визер, исполнительный вице-президент Alcoa Inc., президент группы GREA (Глобальная группа прокатного производства, прессового производства твердых сплавов и Азиатского региона, в которую входят российские предприятия «Алкоа»).

«До сих пор наше предприятие в Самаре выпускало только корпусную алюминиевую ленту для банки, сказал Визер. – С вводом в строй нового оборудования СМЗ сможет полностью удовлетворить спрос российского рынка на все три вида ленты, необходимой для производства алюминиевой банки под напитки: корпусной, крышечной и ключиковой. Это дает нашим российским клиентам возможность удовлетворить свои производственные потребности в материалах в стране и на одном предприятии».

«Помимо того, что это в целом принесет пользу бизнесу «Алкоа», наши клиенты будут приобретать продукцию местного производства и таким образом больше инвестировать на территории своей страны. Таким образом, от нашей инвестиции выигрывают сразу три стороны: российская экономика в целом, Самарская область и наши клиенты. Эта линия не только положительно скажется на развитии бизнеса наших предприятий, на которых трудится свыше 6 тысяч человек, но и будет косвенно способствовать созданию новых рабочих мест», – отметил Хельмут Визер.

Ввод в эксплуатацию новой линии лакирования, на церемонии официального открытия которой 25 июня присутствовали губернатор Самарской области В.В. Артяков и посол Соединенных Штатов в России Джон Байерли, завершает масштабную инвестиционную программу объемом почти в $750 млн, которую «Алкоа» осуществляла на своих российских предприятиях с 2005 г.

Производственная мощность новой линии лакирования составляет около 60 тыс. т продукции в год. Проект был реализован в кратчайшие сроки всего за 17 месяцев: в январе 2008 г. была начата установка оборудования, а в июне 2009-го первая партия готовой продукции уже отгружена клиентам.

Разработчик и поставщик оборудования линии – германская компания BWG, признанный мировой лидер в области производства машин для нанесения покрытий на черные и цветные металлы.

Линия позволяет обрабатывать рулоны различных алюминиевых сплавов толщиной от 0,15 до 0,8 мм. Ширина производимой ленты – от 1050 до 2050 мм. Скорость обработки ленты – до 250 м в минуту. В ходе обработки на линии последовательно производится обрезка кромки поступающей ленты, правка растяжением, предварительная подготовка поверхности, нанесение лака, сушка, контроль качества поверхности.

Линия полностью автоматизирована и оснащена всем необходимым оборудованием, обеспечивающим безопасность как для обслуживающего персонала, так и для окружающей среды. Так, приточно-вытяжная вентиляция в кабине лакирования обеспечивает полную смену воздушной среды 60 раз в течение часа.

Ленту для последующего лакирования поставляет прокатное производство ОАО «СМЗ», обладающее всеми необходимыми мощностями.
Источник: MetalTorg.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции