Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

03.06.2009
«Дальполиметалл» отправит 43 тысячи тонн концентрата в Китай

Горно-металлургический комплекс «Дальполиметалл» (входит в «Русскую горнорудную компанию») возобновило производство и экспорт свинцово-цинкового концентрата. Компания заключила контракт с крупным китайским металлотрейдером, название которого в ГМК не называют. В 2009 г. предприятие поставит в Китай 43 тыс. т концентрата, пишет «Коммерсант».

Эксперты отмечают благоприятные факторы для экспорта продукции – подъем мировых цен на металлы, а также небывалое оживление металлургической промышленности КНР. Как сообщил президент управляющей компании «Дальполиметалл» Петр Захаров, согласно заключенному контракту с китайским партнером, до конца текущего года предприятием через порт Рудная пристань будет экспортировано 14 тыс. т свинцовых и 29 тыс. т цинковых концентратов. «По сравнению с 2008 г. запланирован средний рост выпуска продукции на 8%. На сегодня мы вышли на ежемесячный уровень производства 5500 т концентратов», – уточнил менеджер.

Началу поставок в Китай предшествовало возобновление после полугодового простоя производства «Дальполиметалла», ориентированного на экспорт. В ноябре горно-металлургический комплекс был остановлен из-за падения на международных рынках цен на сырье и сложной финансовой ситуации на предприятии вследствие нехватки оборотных средств. По словам Петра Захарова, запуск ГМК осуществлен за счет средств акционеров. Сумму он не уточнил. Кроме этого, добавил менеджер, «Дальполиметаллу» оказала поддержку «Дальневосточная энергетическая компания», реструктурировав задолженность по оплате электроэнергии.
Источник: MetalTorg.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции