Информационно-аналитический журнал    Вторник, 16 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  +0.3% up   Сталь:  136.63   0% const

29.05.2009
«Дальполиметалл» начал отгрузку продукции

28 мая ОАО «ГМК «Дальполиметалл» сообщил о готовности отправить первую партию свинцово-цинкового концентрата потребителю. В представительстве горно-металлургического комплекса рассказали, что погрузка идет через причальную стенку ЗАО «ГХК «Бор» в порту Рудная пристань, сообщает ИА «Дейта.ру».

Напомним, добыча руды на рудниках «Дальполиметалла»: Втором Советском, Верхнем, Южном и участке Королевский (бывший рудник Королевский) – была восстановлена в апреле. Полгода до этого предприятие простаивало.

Чтобы решить проблему запуска предприятия администрация Приморского края обратилась с ходатайством о поддержке горно-металлургического комплекса к руководству ОАО «Сбербанк». По итогам переговоров, ОАО «ГМК Дальполиметалл» получил кредит на сумму 235 млн руб. В департаменте промышленности и транспорта Приморского края отмечают, что это позволило в полном объеме обеспечить работу технологической схемы предприятия и наладить выпуск конечной продукции.

Еще одной мерой поддержки краевой администрации стала дотация энерготарифа – «ГМК Дальполиметалл» вошел в список организаций, имеющих высокую социальную значимость для Приморского края. Постановлением губернатора края предприятию выделено 23,9 млн руб. на снижение энерготарифа в 2009 г.

Как отметили в ОАО «ГМК Дальполиметалл», в мае предприятие посетил депутат Государственной думы, председатель научно-технического совета Русской горнорудной компании, в состав которой входит «Дальполиметалл», Эдуард Янаков. По итогам визита он отметил, что дальнейшее развитие приморского горно-металлургического комплекса будет связано с металлургическим заводом. В планах руководства в ближайшее время более детально проработать технико-экономическое обоснование с тем, чтобы определить дальнейшие перспективы металлургического направления.
Источник: MetalTorg.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции