Прокат:  292.27  +0.05% up   Сталь:  136.63   0% const

01.08.2025
Outokumpu предупреждает о слабом спросе в Европе на фоне опасений по поводу цен



Как сообщает агентствоReuters,финский производитель нержавеющей стали Outokumpu предупредил в четверг, что продолжающееся ценовое давление и низкий спрос в Европе приведут к падению поставок и прибыли в третьем квартале, в результате чего акции компании упадут более чем на 5%.

«В Европе отрасль нержавеющей стали сталкивается с постоянными проблемами, включая низкий спрос, дешевый импорт из Азии и высокие цены на энергоносители», – заявила генеральный директор компании Кати тер Хорст в отчете о прибылях и убытках.

Европейские сталелитейные компании, и без того испытывающие трудности со слабым спросом, высокими издержками и конкуренцией со стороны более дешевого китайского импорта, в этом году столкнутся с дополнительными трудностями из-за введенных президентом Дональдом Трампом пошлин на импорт из США.

Помимо повышения стоимости экспорта из Европы, таможенные пошлины Трампа на сталь и алюминий, впервые введенные в размере 25% в марте и увеличенные до 50% в июне, перенаправляют поставки, предназначенные для американского рынка, что создает риск увеличения дешевого импорта в Европу.

«Азиатский импорт в Европу остаётся высоким на фоне низкого спроса на рынке нержавеющей стали», — заявила компания Outokumpu.

Компания, чья продукция из нержавеющей стали используется для производства резервуаров, фасадов и потребительских товаров, таких как стиральные машины, заявила, что давление на цены на нержавеющую сталь в Европе, как ожидается, сохранится в третьем квартале.

Это перекликается с заявлениями конкурентов Acerinox и SSAB, которые на прошлой неделе сообщили о прибыли ниже рыночных ожиданий на фоне неопределенности, связанной с тарифами.

Ожидается, что поставки нержавеющей стали Outokumpu в третьем квартале сократятся на 5–15% по сравнению со вторым из-за сезонности и слабости рынка, говорится в сообщении компании.

Компания также ожидает снижения своей основной прибыли в третьем квартале. Это будет включать в себя убытки от перерывов в техническом обслуживании в Европе в размере до 10 миллионов евро.

В США, где Outokumpu является вторым по величине производителем нержавеющей стали, компания пока не видит признаков восстановления спроса, заявила компания.

Основная прибыль компании во втором квартале года превысила ожидания аналитиков и составила 75 миллионов евро.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции