Информационно-аналитический журнал    Четверг, 16 Январь 2025 г.
Прокат:  254.64  0% const   Сталь:  136.63   0% const

10.01.2025
Eurofer запрашивает импортную пошлину на сталь и сокращение квот

Как сообщает ценовое агентство Argus, Европейская сталелитейная ассоциация Eurofer запросила сокращение объемов защитной квоты и более высокую пошлину на материал сверх квот в условиях продолжающегося пересмотра мер, по словам партнера юридической фирмы Van Bael & Bellis.

Сокращение объемов квот должно отразить снижение спроса на сталь в блоке. Данные Eurofer показывают, что видимое потребление стали сократилось почти на 15% между 2017 и прогнозируемыми объемами 2024 года.

Ассоциация рассчитывает на увеличение защитной пошлины до 32-41% с текущих 25%.

Кроме того, запрашивается 15-процентный предел для доступа стран к квотам «других стран» — этот механизм уже применяется к квотам на горячекатаные рулоны (HRC) и катанку. Это будет особенно эффективно для квот на горячеоцинкованную сталь, в которых обычно доминирует Вьетнам.

Ассоциация также хотела бы, чтобы было введено больше квот для конкретных стран, чтобы не переносились остаточные объемы и чтобы не было новых исключений для развивающихся стран. В настоящее время развивающиеся страны, являющиеся членами ВТО с небольшими историческими поставками в блок, освобождены от гарантий.

Eurofer не ответил на запрос о комментарии. В настоящее время ЕС приглашает пользователей и производителей стали подать анкету для текущего обзора мер до 10 января.

Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции