Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

09.06.2023
MEPS: в ЕС изменятся тарифные квоты на импорт стали

Как сообщает аналитическое агентство MEPS International Ltd., Европейская комиссия (ЕК) перечислила добавление тарифных квот для конкретной страны (TRQ) для некоторых видов импорта стали из Малайзии среди предлагаемых изменений к существующим защитным мерам.

Предлагаемое изменение было среди поправок, представленных в корреспонденции, переданной во Всемирную торговую организацию (ВТО). Документ подтвердил намерение ЕК продлить действующую тарифную модель на год до 30 июня 2024 года с ежеквартальным увеличением тоннажа квот на 4%.

Делясь выводами своих последних расследований с ВТО, ЕК заявила: «Комиссия пришла к выводу, что увеличение объема импорта, если эта мера будет прекращена, как первоначально ожидалось, может значительно подорвать любое значимое восстановление экономики и усилия, предпринимаемые ЕС. сталелитейная промышленность Союза в процессе адаптации к более высокому уровню импорта».

Продление ЕК последовало за расследованием и консультациями, начавшимися в декабре прошлого года. Это было проведено в рамках оценки возможного прекращения действия меры до 30 июня 2023 года. Этого требуют правила ВТО.

В январе этого года ЕС было предложено изменить защитные меры в отношении импорта определенных продуктов из стали, чтобы добавить обоснование существующих мер в соответствии с правилами ВТО.

Официальное объявление окончательной структуры тарифов будет сделано до их введения в действие 1 июля.

В отчете ЕК говорится, что она не согласна с утверждениями о том, что «быстрое исчерпание некоторых тарифных квот» из некоторых источников и в определенных категориях продуктов привело бы к нехватке стали в ЕС.

В нем добавлено: «Пользователи не представили никаких доказательств того, что объем тарифных квот (включая увеличение объемов из-за либерализации, которые будут добавлены к тарифным квотам с 1 июля 2023 г.) вместе с наличием стали, произведенной в Союзе, не будет достаточным для удовлетворить свои потребности в свете существующего и прогнозируемого спроса».

Несмотря на замедление потребления стали в ЕС, которое повлияло на уровень использования TRQ, особенно во второй половине 2022 года, ЕК подчеркнула, что импорт стали в ЕС в 2022 году составил 31,1 млн тонн. Это был третий по величине уровень импорта в последнее десятилетие, в результате чего доля рынка в 19% была превышена только в 2018 году.

Предлагаемые тарифные изменения

Отнесение Малайзии к категории 9 (холоднокатаные листы и полосы из нержавеющей стали) для конкретной страны сопровождалось рядом изменений в предложенных ЕС тарифных квотах на период 2023–2024 годов.

В соответствии с предлагаемым изменением Малайзии будет выделен объем 13 172 тонны в квартал в третьем и четвертом кварталах 2023 года и 13 029 тонн в квартал в первом и втором кварталах 2024 года.

Это изменение ограничит объем беспошлинной стали, импортируемой в ЕС из Малайзии. Общий объем импорта в прошлом году составил 73 393 тонны, что на 228,5% больше, чем в прошлом году. Это превысит предложенный лимит на 28,6%.

Потенциальные экспортные тоннажи других стран в классификации «других стран» будут уменьшены на сумму TRQ конкретной страны, выделенную Малайзии, если эта мера будет одобрена.

Предлагаемые ЕС изменения также приведут к тому, что развивающиеся страны потеряют свое освобождение от категорий продуктов «Листы с металлическим покрытием 4B», «Листы с органическим покрытием» и «Большие сварные листы 25B».

Однако исключения для других категорий продуктов будут добавлены для большинства развивающихся стран.

Ограничения по листам с металлическим покрытием 4A будут сняты во всех странах, кроме Индии, Турции и Вьетнама.

Другие ограничения на бесшовные трубы будут сняты для всех, за исключением Бразилии, Китая, Индии, Украины и Объединенных Арабских Эмиратов, а ограничения также будут недавно добавлены для Аргентины и Мексики.

«Продление Комиссией текущих мер не станет неожиданностью для большинства людей», — сказал аналитик рынка стали MEPS Джонатан Каррутерс-Грин. «Тем не менее, мы ожидаем разъяснения причин некоторых изменений тарифов на определенные категории товаров. В соответствии с поправками это окажет большое влияние на ассортимент товаров, импортируемых в ЕС».

Южная Африка также не входит в списки «других стран» для категорий продуктов 8, 9 и 10, поскольку в марте 2023 года применялись тарифные квоты для конкретных стран.

Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции