Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

07.06.2023
Германия предоставит $53 млрд на углеродную нейтральность в стальной и химической промышленности

Как сообщает агентство Reuters, Германия запускает программу, которая предоставит десятки миллиардов евро фирмам, столкнувшимся со значительными расходами на энергию, в попытке помочь своему промышленному сектору, испытывающему трудности, профинансировать переход к углеродно-нейтральным методам производства. Прежде всего это относится к производителям из химической и стальной отраслей.

Программа, объем которой, согласно источникам, составит около €50 млрд. ($53,45 млрд.) в течение следующих 15 лет, реализуется в связи с тем, что европейская промышленность сталкивается с давлением из-за высоких затрат на сырье, энергию и рабочую силу.

Деньги должны поступать из так называемого фонда климата и преобразований, который питается за счет доходов от торговли выбросами и других источников, хотя министерства экономики и финансов указали на продолжающиеся переговоры по бюджету Германии, предполагая, что детали еще не проработаны.

Так называемые контракты по защите климата являются основной опорой Германии в ответ на эти вызовы, и надежда на то, что финансовая поддержка поможет производителям стали, цемента, бумаги и химикатов обезуглерожить свое производство.

«Мы находимся в периоде затяжной рецессии, в чрезвычайно сложном периоде с экономической точки зрения», — заявил журналистам министр экономики Роберт Хабек после описания деталей схемы.

Он сказал, что в то время как другие части мира, от США до Азии, предлагали инвестиционные стимулы, к Германии предъявлялись более строгие требования, когда речь шла о бюджете и контроле над долгом.

«Тем не менее, было бы неправильно не предоставлять инвестиционные стимулы и инвестиционные импульсы на этом этапе. Скорее, мы наблюдаем слабость инвестиций и инноваций в Европе и Германии».

В отчете немецкой отраслевой ассоциации BDI, опубликованном в понедельник, говорится, что 16% опрошенных компаний находятся в процессе активного переноса части производства за границу и что еще 30% рассматривают этот вариант.

У компаний есть два месяца, чтобы проявить интерес к программе, направленной на выполнение обещания Германии стать углеродно-нейтральным к 2045 году, прежде чем начнется процесс аукциона, сказал Хабек, добавив, что победят самые низкие предложения.

Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции