Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

05.06.2023
Импорт готовой стали в Индию из Китая в апреле достиг пятилетнего максимума

Согласно предварительным правительственным данным, опубликованным Reuters, закупки готовой стали Индией в Китае в апреле достигли 5-летнего максимума, а общий объем импорта сплава в страну достиг 4-летнего максимума.

В апреле Китай стал вторым по величине экспортером стали в Индию, отгрузив 0,1 млн тонн, что на 79% больше в годовом исчислении. Импорт из Китая в апреле составил почти четверть всего импорта готовой стали в Индию.

Данные показали, что в апреле Индия импортировала 0,5 млн тонн готовой стали — самый высокий показатель с 2019 года — на 38,2% больше, чем годом ранее.

Китай, крупнейший в мире производитель стали, экспортировал в основном холоднокатаный лист, используемый в автомобильной промышленности, бытовой технике и потребительском секторе длительного пользования. Данные показали, что Индия также импортировала электротехнические листы и трубы из Китая.

В апреле Южная Корея была крупнейшим экспортером готовой стали, отгрузив 0,2 млн тонн, что составляет 32% от общего объема импорта Индии.

Тем не менее, Индия, второй по величине производитель сырой стали в мире, была нетто-экспортером готовой стали в апреле: 0,9 млн тонн было продано крупнейшим покупателям, таким как Италия, Испания, Вьетнам, Непал и Объединенные Арабские Эмираты, как показывают данные.

В апреле экспорт стали из Индии в Италию достиг самого высокого уровня за шесть лет.

Европа является важнейшим рынком для индийской стали, и индийские производители стали обеспокоены планами Европейского союза ввести налог на импорт товаров с высоким содержанием углерода с 2026 года, нацеленный на импорт стали и некоторых других товаров.

Производство стали в Индии в апреле составило 10,7 млн тонн, что на 3,2% больше, чем годом ранее.

Ожидается, что потребление стали в Индии вырастет на 7,5% в течение текущего финансового года до марта 2024 года, чему будет способствовать растущий спрос со стороны отечественного строительного, железнодорожного и капитального секторов.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции